Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Советует специалист. Как не заболеть в зоне затопления. * 3.06.2017 г. № 42 (10376)
Советует специалист. Как не заболеть в зоне затопления. * 3.06.2017 г. № 42 (10376)
09:57

23-24 мая в нескольких населенных пунктах Гиагинского района произошло стихийное бедствие, в результате паводка затоплению подверглось более 100 домовладений, в зоне затопления проживает около 1700 человек.
Сейчас вода спадает, люди начинают наводить на подворьях и в домах порядок.
Что нужно знать, чтобы сохранить здоровье в этой ситуации?
В результате разгула стихии затопленными оказались туалеты, навозные кучи, колодцы, в связи с чем, после ухода воды  территория может быть инфицирована возбудителями инфекционных заболеваний, опасных для человека и животных.
Работая в зоне затопления, очищая свой двор от принесенного мусора, ила необходимо работать в обуви, сохраняя ноги сухими — это не только профилактика простудных заболеваний, но и профилактика лептоспироза и других инфекционных заболеваний.
Руки также необходимо защищать перчатками в целях профилактики инфекционных заболеваний.
Вода является фактором передачи острых кишечных заболеваний, вирусного гепатита.
В период затопления для питья необходимо использовать бутилированную воду. Необходимо откачивать воду из затопленных шахтных колодцев до появления прозрачной воды и только после этого проводить дезинфекцию. Дезинфекция может проводиться хлорной известью, которая вносится в количестве 400 г на 1 куб.м воды, колодец закрывается на 6 часов, после чего воду можно использовать для питья, слабый запах хлора вполне допустим. При наличии резкого запаха хлора воду необходимо откачать. Кроме хлорной извести можно использовать таблетки "Акватабс". Согласно действующим санитарным правилам шахтный колодец необходимо чистить ежегодно, тем более это необходимо делать после затопления.
Очистка колодца производится после полного откачивания воды, стены и дно колодца очищаются от ила механическим путем, обрабатываются 10% раствором хлорной извести. после заполнения водой вносится хлорная известь, и после откачивания колодец можно использовать.
Трубчатые колодцы (скважины) технически невозможно продезинфицировать. Воду из таких источников необходимо кипятить. Кипячение — это лучший способ дезинфекции. При кипячении все микроорганизмы погибают. Но нужно помнить, что нельзя долго хранить кипяченую воду.
Необходимо помнить, что вода колодцев — это первый незащищенный водоносный горизонт, и она всегда опасна как фактор передачи инфекционных заболеваний, поэтому для питья эту воду необходимо кипятить, даже в благополучный период, тем более после затопления.
Шахтные колодцы должны иметь водонепроницаемую шахту, глиняной замок глубиной 2 м и диаметром 2 м, отмостку 2 м с уклоном 10 градусов, крышку и навес для защиты от атмосферных осадков.
Очищая территорию от результатов наводнения, нужно обратить внимание на места складирования бытовых отходов, навоза, надворный туалет. эти  места необходимо очистить и продезинфицировать. Дезинфекция выгребов, туалетов проводится из расчета 1 кг хлорной извести на 1 кв. м площади выгреба. Трупы животных и птиц необходимо захоронить в места согласованные с ветеринарной службой.
Нельзя употреблять в пищу скоропортящиеся продукты, которые хранились без холода, а также продукты, подвергшиеся затоплению.
Ликвидируя последствия наводнения, граждане должны быть предельно внимательны к своему здоровью. Тщательное соблюдение требований гигиены поможет  его сохранить.
В. Постовая.
Начальник отдела филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах .

Просмотров: 237 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz