Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Советует специалист. Как бороться с амброзией. * 29.06.2016 г. № 49 (10281)
Советует специалист. Как бороться с амброзией. * 29.06.2016 г. № 49 (10281)
09:10

Амброзия полыннолистная — самый распространенный в Адыгее и Краснодарском крае карантинный сорняк. Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные полевые культуры, а также луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно произрастает на обочинах шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, каналов и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и на приусадебных участках в населенных пунктах.
Пыльца мужских цветков амброзии является сильным аллергеном и вызывает у людей аллергические поллизоны. Во время цветения, а это длится 2-3 месяца, люди вынуждены уезжать в другие места, где не произрастает амброзия. Ежегодно увеличивается количество людей (взрослых и детей), страдающих от этих болезней. Произрастая на посевах всех культурных растений, амброзия способна быстро набирать большую вегетативную массу и мощную корневую систему, которая сильно угнетает культурное растение. При сильном засорении урожай снижается на 90%. Амброзия полыннолистная при свободном произрастании расходует 200 тонн воды с 1 гектара и столько питательных веществ, сколько озимая пшеница при урожае 40-50 центнеров с одного гектара. Для успешной борьбы с амброзией полыннолистной необходимо комплексное применение карантинных агротехнических и химических мер борьбы.
Карантинные мероприятия направлены на предотвращение дальнейшего распространения амброзии и повторного засорения почвы ее семенами и предусматривают тщательную очистку семенного материала, использование отходов после очистки только в мелкоразмолотом или хорошо запаренном виде. Непригодные на корм скоту отходы уничтожают с составлением акта. Запрещается вывоз на поля и внесение неперепревшего навоза. Сельскохозяйственные машины, инвентарь, транспортные средства и тара, используемые при уходе за посевами, уборке, очистке, транспортировке и хранении засоренной сельскохозяйственной продукции, подлежат тщательной очистке.
Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический.
Основной метод — агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3-5 новых. Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией полыннолистной применяются химический метод — дифференцированное использование различных гербицидов согласно "Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.
Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, "подавить" амброзию полыннолистную в первые же годы вегетации. Применяется размещение на засоренных амброзией участках травосмесей, культурных злаковых растений, бобовых растений с повышенной густотой, а также используется амброзиевый листоед Lygogramma suturalis, совки Tarachidia candefacta. Таким образом, с помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка. В настоящее время амброзия находится в стадии бутонизации, мероприятия по ее истреблению должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка и ущемления прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
В целях своевременного выявления очагов произрастания амброзии полыннолистной и ее уничтожения, инспекторы надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проведут карантинные фитосанитарные обследования закрепленных территорий. За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.
Однако одними административными штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и, в том числе, своим детям и внукам. Активную позицию в этом вопросе должны занимать средства массовой информации и администрации муниципальных образований. Поэтому управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея призывает руководителей предприятий, организаций, население Республики Адыгея провести все возможные из перечисленных мер по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях. Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.
З. Шишхов.
Государственный инспектор надзора в области карантина растений и семенного контроля Адыгейского МО ВФН.

Просмотров: 405 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz