Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июль » 15 » Советует специалист. Энтеробиоз. * 16.07.2016 г. № 54 (10286)
Советует специалист. Энтеробиоз. * 16.07.2016 г. № 54 (10286)
10:04

Энтеробиоз — самый распространенный гельминтоз. Гельминтозами называются болезни, вызываемые паразитическими червями.
Гельминты (более распространенное название — глисты) используют в качестве среды обитания организм-хозяин другого биологического вида, например, человека. В настоящее время в нашем районе наиболее распространены энтеробиоз и аскаридоз.
Возбудителями энтеробиоза являются мелкие тонкие гельминты белого цвета, обитающие в кишечнике и называемые острицами из-за заостренного хвостового конца самки.
Дети составляют основную группу зараженных энтеробиозом — чаще всего болезнь настигает их в возрасте от 3 до 10-14 лет. Максимальная пораженность отмечается в возрасте 4-6 лет.
Заболеть энтеробиозом может каждый человек, иммунитета к этим заболеваниям у человека нет.
Источником энтеробиоза является только человек. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека энтеробиозом.
Основными симптомами энтеробиоза являются следующие:
боли в животе; тошнота, рвота; утомляемость, раздражительность, тревожный сон, скрип во сне зубами; аллергические состояния; зуд в области заднего прохода; инфекции мочевыводящих путей; отставание в росте, весе.
Большинство этих симптомов являются также симптомами ряда других гельминтозных заболеваний.
Острицы хорошо приспособились к жизни в человеческом организме, поэтому заболевание часто проходит без ярко выраженных клинических признаков, что приводит к несвоевременной диагностике заболевания и позднему началу его лечения.
Часто единственным симптомом энтеробиоза является перианальный зуд, который связан с тем, что самка выползает из прямой кишки, где она обитает и откладывает яйца вокруг заднего прохода, которые созреют уже через 4-6 часов. Перианальный зуд тяжело переносится детьми, и сон у них часто бывает тревожным. Часть малышей скрипит во сне зубами. Зуд может сохраняться довольно долго после излечения энтеробиоза в результате формирования стойкого очага возбуждения в коре головного мозга.
Энтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка. В результате всего этого чаще возникают инфекционные и паразитарные болезни.
Энтеробиоз ведет к некоторому отставанию в нервно-психическом развитии детей. Острицы в процессе жизнедеятельности выделяют токсические для организма вещества, в результате воздействия которых на организм может появиться головная боль, утомляемость, снижается активность.
Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. Наиболее часто яйца остриц обнаруживают на постельных принадлежностях, игрушках, коврах, в ванных комнатах и туалетах.
Яйца остриц легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Срок жизни остриц — около 2 месяцев, и если строго соблюдать правила личной гигиены, возможно самоизлечение заболевших, но в связи с чрезвычайной массивностью заражения предметов обихода, окружающей среды в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, в школах ребенок повторно заражает сам себя и окружающих, что приводит к длительному заболеванию в течение ряда месяцев и даже лет.
Постановка диагноза возможна при обнаружении яиц остриц на перианальных (расположенных вокруг ануса) складках кожи. В кале яйца остриц встречаются редко.
Для профилактики заражения энтеробиозом в семье вам следует выполнять следующие правила:
— Прививайте детям навыки личной гигиены.
— Отучайте детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки.
— Часто мойте руки с мылом, намыливайте их два раза и делайте это как можно чаще.
— Коротко стригите ногти.
— Утром и вечером тщательно подмывайте ребенка. Надевайте ему на ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохранит его ручки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении.
— Ежедневно меняйте нательное белье малыша. Часто меняйте постельное белье (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), стирайте белье при температуре не ниже 60° С, проглаживайте горячим утюгом. Проводите регулярную влажную уборку помещений с частой сменой воды или полосканием тряпок для мытья полов под проточной водой. Применяйте при уборке активные моющие вещества (моющие порошки, соду, горчицу), которые эффективно удаляют яйца гельминтов. Поскольку эти яйца покрыты липким жироподобным веществом, прочно фиксирующим их на любой поверхности, обойтись в процессе уборки без этих средств практически невозможно.
— Ковры чистите пылесосом или выбивайте. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов.
— В рацион питания ребенка должны входить морковь, тыква, земляника, гранатовый сок, грецкие орехи, отвары лекарственных трав, которые способствуют очищению организма от гельминтов.
— Очень важно своевременно воспитать у ребенка потребность в гигиеническом поведении — так, чтобы он сам желал проводить эти процедуры, без принуждения. Ведь в конечном счете это будет способствовать не только профилактике энтеробиоза, но и других заболеваний.
В. Постовая.
Начальник отдела в Гиагинском районе филиала ФБУЗ "Центр  гигиены и  эпидемиологии в РА" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Просмотров: 328 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz