Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 8 » Советует специалист. * 6.05.2015 г. № 33 (10164)
Советует специалист. * 6.05.2015 г. № 33 (10164)
10:21

Поведение в общественном транспорте
Совместные поездки детей и родителей в общественном транспорте дают возможность детям закрепить полученные знания о правилах поведения в обыденной жизни. Всем давно известно, что дети — тонкие психологи, они наблюдают за поведением окружающих взрослых, анализируют его, а затем и сами пробуют свои силы. Дети, попав в общественный транспорт, необычайно радуются этому событию. А взрослые стараются поскорее усадить свое чадо на сиденье. Как часто мы, взрослые люди, сетуем на то, что молодежь не желает уступать место взрослым. А ведь в этом есть и наша вина. Для того, чтобы дети были внимательны к окружающим, доброжелательны и воспитанны, необходимо познакомить  их с правилами поведения в общественных местах. С общественным транспортом мы имеем дело каждый день, а поэтому следует рассказать детям основные правила поведения в транспорте:
— стоя на остановке, не следует кричать, бегать и прыгать, это мешает окружающим;
— нужно спокойно подождать, пока подошедший транспорт остановится;
— следует подождать, пока выйдут пассажиры, а затем войти самим, не забывая пропускать пожилых и больных людей;
— нужно оплатить проезд и пройти внутрь салона, чтобы не мешать остальным;
— во время поездки вести себя тихо и спокойно, разговаривать негромко;
— в транспорте не принято кушать.
Для уточнения знаний полезно обыграть эти правила. Например, можно попросить ребенка рассказать о правилах поведения в общественном транспорте любому сказочному персонажу или представить ситуацию с игрушечным транспортом.

Развитие ребенка в семье
Семья для ребенка — это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшее поколение семьи оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Сегодня многие бабушки и дедушки, выйдя на пенсию, посвящают свободное время внукам. Стараются поделиться с ними богатым жизненным опытом, любовью, мудростью — всем, что возможно не успели дать в свое время своим детям.
Дедушка и бабушка занимают важное место в жизни ребенка: они ничего не требуют от него, но всегда готовы выслушать его, посочувствовать, помочь. Со старшего поколения начинается приобщение ребенка к истории семьи. Семейные реликвии, рассказы, песни, сказки, пословицы, загадки игры и игрушки из детства бабушек и дедушек — богатый источник исторических знаний, которые легко усваивает ребенок благодаря образному характеру детского познания окружающего мира. Дети начинают понимать, что люди и события имеют свое прошлое, настоящее и будущее. Так формируются первые представления о связи между поколениями.
Но не редко многие бабушки и дедушки, по мнению родителей, портят детей излишней снисходительностью, чрезмерным вниманием, тем, что исполняют каждое желание ребенка, задаривают его подарками. В отношениях бабушек и дедушек с внуками есть и другие подводные камни. Зачастую они подрывают авторитет родителей, когда разрешают ребенку делать то, что родители запрещают. Трудности, связанные с влиянием дедушек и бабушек на детей в каждой семье, конечно, разные, многое зависит от близости отношений (совместное или отдельное проживание), возраста семьи, ее социальной зрелости и  т.д. Идеальной моделью сегодня считаются "близкие отношения на известном расстоянии", когда молодая семья живет отдельно, но ходит в гости и пользуется услугами старшего поколения.
Е. Морина.
Воспитатель детского сада "Радуга".

Просмотров: 294 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz