Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Служба 01 предупреждает. Фейерверк не безопасен. * 21.12.2016 г. № 99 (10331)
Служба 01 предупреждает. Фейерверк не безопасен. * 21.12.2016 г. № 99 (10331)
08:59

Остаются считанные дни до одного из самых веселых и желанных праздников — Нового года, который невозможно представить без елки и фейерверков. Но некоторые атрибуты этого праздника таят в себе определенную опасность. Так уж повелось, что ни один новогодний праздник, к сожалению, не обходится без несчастных случаев, связанных с применением пиротехнических изделий.  Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Чаще всего поэтому, каждый человек стремится отметить этот праздник с размахом и хорошим настроением, а заканчивается иногда  "огненной трагедией". Как правило, это происходит по неосторожности.  Зажигая взрывпакет, человек иногда слишком долго думает, куда его бросить, в итоге "шутиха" взрывается в руках, либо человек отбрасывает его в толпу людей. По статистике в новогоднюю ночь основной причиной возникновения пожаров, получения травм, ожогов являются пиротехнические изделия. Ежегодно в Адыгее  в новогоднюю ночь происходит от 8 до 10 пожаров именно от этого "новогоднего украшения".    
Если вы решили приобрести пиротехнические изделия, то будьте очень внимательны. Прежде всего, покупать данные изделия необходимо только в специализированных магазинах, ни в коем случае не покупайте пиротехнику с рук на рынке. Как правило, реализуемая там продукция не имеет сертификатов качества. При   применении пиротехнических изделий будьте крайне внимательны, следуйте строго инструкциям, не допускайте самовольства.
Во избежание неприятностей напоминаем всем требования пожарной безопасности к пиротехническим изделиям и правилам их хранения и реализации.
Хранение и использование пиротехнических изделий должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями специальных правил. Изготовление их кустарным способом, а также хранение в зрелищных учреждениях, в помещениях и на трибунах стадионов, в парках культуры и отдыха, других местах с массовым пребыванием людей не разрешается. При размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения, запрещается хранить пиротехнические и другие взрывоопасные изделия. Продажу изделий разрешается проводить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.
Подраздел ТУ "Требования безопасности" должен включать в себя:
а) перечень всех действующих опасных факторов, в том числе и пожароопасных, и их уровни: радиус опасной зоны; устойчивость при нагреве до предельно допустимой температуры; способность воспламеняться при ударе и трении; давление при воспламенении одного БПИ в замкнутом объеме; последствия горения БПИ (упаковки с БПИ) при пожаре; воспламеняющая способность;
б) класс опасных грузов по ГОСТ 19433, номер аварийной карточки для принятия мер в аварийных ситуациях;
в) способы безопасного обращения, применения и утилизации пришедших в негодность изделий;
г) требования и условия обеспечения безопасности, в том числе пожарной, возрастные и (или) иные ограничения для пользователя;
д) меры по обеспечению безопасности в опасной зоне (при необходимости);
е) средства и способы тушения пожара;
ж) содержание и требования к оформлению инструкции по применению БПИ. В конце подраздела должно быть записано:
"Изделие безопасно при соблюдении требований настоящих ТУ и инструкции по эксплуатации (применению)".
Инструкция по применению, прилагаемая к изделию, должна содержать следующие сведения:
а) наименование БПИ;
б) условия применения;
в) ограничения при обращении;
г) способы безопасной подготовки, пуска и утилизации (при необходимости);
д) правила хранения в быту;
е) гарантийный срок и дату изготовления (или срок годности);
ж) предупреждение об опасности БПИ;
з) действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;
и) действия в случае пожара;
к) реквизиты изготовителя;
л) информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой БПИ.
Инструкция должна быть на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или добавляют слово "ВНИМАНИЕ!".
На каждой упаковке и изделии должны быть указаны (текст хорошо различим, на русском языке):
а) наименование БПИ и каталожный номер (артикул);
б) торговая марка;
в) дата изготовления, а также текст: "ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать БПИ с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов.
Продажа детям до 14 лет запрещена.
Если размеры БПИ не позволяют поместить весь текст, допускается оставшуюся часть текста и инструкцию по применению вынести во вкладыш, прилагаемый к каждому изделию.
Инспекция государственного пожарного надзора по Гиагинскому району информирует — за нарушение вышеуказанных требований пожарной безопасности при изготовлении, хранении, реализации и использовании бытовых пиротехнических изделий предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.
С. Воробьев.           
Государственный инспектор по пожарному надзору.

Просмотров: 325 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz