Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Школьное лето-2014. Плавание под "Алыми парусами". * 21.06.2014 г. № 47 (10076)
Школьное лето-2014. Плавание под "Алыми парусами". * 21.06.2014 г. № 47 (10076)
11:48

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.
Пришкольные лагеря — одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. В СОШ № 1 такой лагерь существует давно, дети приходят сюда четыре первых недели лета. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летний лагерь — место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. Конечно же, готового рецепта "Волшебного лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог радостного лета.
"Алые паруса" — так называется летний оздоровительный лагерь на базе СОШ №1. Идея названия состоит в том, что дети находятся на борту корабля под алыми парусами, который отправился в интереснейшее и увлекательное плавание, имея на борту 40 пассажиров, капитана, боцманов, кока и его помощников, которые заботятся о правильном и вкусном питании всех участников путешествия.
Лагерь начал работу 2 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети были разделены на 2 отряда соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить лагерем было доверено талантливым, преданным своему делу педагогам О. Н. Порецкой и Н. В. Иващенко, которые ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.
Каждый день лагерь наполнен новыми событиями и мероприятиями. Одним из таких был День пожарной безопасности. Под руководством учителя ОБЖ С. А. Остренко в лагере была проведена учебная пожарная тревога с последующей эвакуацией детей в безопасное место. На сигнал о пожаре прибыло отделение дежурного караула на пожарной автоцистерне: водитель А. А. Киселев и командир отделения Н. В. Котелкин. Также учения по пожарной безопасности в летнем лагере посетили начальник пожарной части № 3 по охране ст. Гиагинской В. П. Кузнецов и заместитель начальника по пожарной части № 3 по охране ст. Гиагинской А. Е. Пастаджян. Сотрудники МЧС ответили на массу вопросов, которые интересовали воспитанников: устройство пожарной машины; от чего возникают пожары; как надо действовать в опасной ситуации; как вызвать пожарников по сотовому телефону и многие другие. Ребятам представилась возможность посидеть в кабине пожарной автоцистерны и примерить специальную одежду пожарного. Восторгу детей не было предела, а в благодарность они показали сотрудникам МЧС сказку "Теремок" на противопожарную тему. Сказочные герои рассказали, какие случайности могут привести к большой беде, исполнили множество песен и дали правильные советы гостям и зрителям этого мероприятия.
Время прошло быстро. Все ребята делились впечатлениями прожитого дня и каждый уже четко знал, как может быть опасен огонь и, что есть смелые люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Вот так легко и интересно проходят дни плаванья большого школьного корабля под алыми парусами.

Е. Коханова.
Старшая вожатая  СОШ № 1.

Просмотров: 365 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz