Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Февраль » 19 » Школа - территория успеха. * 20.02.2016 г. № 12 (10244)
Школа - территория успеха. * 20.02.2016 г. № 12 (10244)
09:47

“Где нет простора для проявления способности, там нет и способности”.
                 (Л. Фейербах).
Работа с одаренными и способными детьми в МБОУ СОШ № 4 — одно из приоритетных направлений деятельности школы. На протяжении пяти лет наша школа работала по программе развития "Школа — территория успеха", в процессе чего происходил поиск, выявление и развитие одарённых и способных детей. Задатки и способности детей могут тихо дремать до поры до времени, а могут не раскрыться вовсе, если отсутствует поддержка и поощрение со стороны учителей и родителей.
В школе создана среда для раскрытия потенциала детей, накоплен значительный опыт в работе с одарёнными и способными детьми. В течение нескольких лет педагоги школы выявляют одарённых и способных детей, отмечая неординарные способности и нестандартное мышление во время уроков и во внеклассной работе, при проведении олимпиад, конкурсов, конференций. Учителя всегда готовы идти навстречу пожеланиям детей попробовать себя в соревновательных мероприятиях разного уровня. Среди многообразных возможностей раскрыть свои познавательные способности, традиционно востребованной и популярной, остаётся Всероссийская олимпиада школьников по разным предметам. Каждый ребёнок может проверить свои знания на школьном уровне олимпиады. За последние три года число участников предметных олимпиад выросло с 400 до 491. Некоторые ребята приняли участие и стали победителями в школьном туре олимпиад по нескольким предметам. Чемпионами в этом смысле стали ученик 9-а класса Анатолий Найдёнов, который победил в 9-и школьных олимпиадах, и ученица 8-а класса Александра Сафиуллина — победительница в 8-и олимпиадах. В этом году 112 раз наши ученики представляли школу на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам. Из них 19 человек стали дипломантами 1 степени, 15 — второй и 12 — третьей, 8 удостоены грамот и благодарностей. В командном зачёте школа стала второй в районе.
Тенденция сохранять лидирующие позиции по результатам муниципального этапа сохраняется в нашей школе на протяжении нескольких лет. 27 раз ученики СОШ № 4 представляли Гиагинский район на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В сравнении с 2015 годом число призовых мест на республиканском уровне выросло с 7 до 12. В этом году награды высокой пробы получили воспитанники учителей физической культуры В. М. Заверзаева и А. В. Матыченко, русского языка и литературы — Н. С. Кушнарёвой и Н. А. Найдёновой, биологии — М. Д. Ашхамаховой, физики — И. А. Викленко, информатики — Е.В. Пономаренко, географии — И. В. Черковой и автора этих строк.
Лучшей в Республике Адыгея по физической культуре признана ученица 11-а класса Анастасия Лещенко, ставшая победителем III регионального этапа, и сейчас готовится к федеральному. Ее одноклассник Виталий Черков занял призовые места в личном первенстве регионального этапа в трёх олимпиадах: по географии и информатике и ИКТ, астрономии. Успешным стал дебют ученика 9-а класса Анатолия Найдёнова, он тоже отмечен призовыми местами в трёх олимпиадах: по физической культуре, литературе и экологии. Десятиклассница Кристина Арустамян заняла призовые места по литературе и обществознанию. Призерами также стали Дживан Оксузян (11-б) — по физической культуре, Роман Фисенко (10 класс) — по географии, Кирилл Пономаренко (9-а) — по биологии.
Продолжается школьная жизнь: яркая, стремительная, неповторимая. Впереди ещё много возможностей для развития способностей и реализации талантов детей. Скоро к именам сегодняшних школьных героев добавятся новые. И в том, что новые звёздочки зажгутся на школьном небосводе, во многом заслуга их родителей, которые в содружестве с педагогами школы делают большое и важное дело. Нет сомнений в том, что в этих семьях родители с уважением относятся к личности и интересам ребенка, терпимы к любопытству, вопросам и идеям ребенка, помогают ему справляться с разочарованием и сомнением, направляют его творческую энергию в позитивное русло, умеют находить слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка.
И. Неговелова.
Заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 4.

Просмотров: 325 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz