Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Август » 15 » Семья и школа. *14.08.2010 г. № 62 (9688)
Семья и школа. *14.08.2010 г. № 62 (9688)
21:27
До 1 сентября остается не так уж много времени – еще чуть-чуть, и ваш малыш станет первоклассником, вступив в новую эпоху своей жизни. Как же помочь маленькому будущему ученику подготовиться к этой жизни, чтобы первая же неделя сентября не отвратила его от школы и от учебы? Советы по подготовке первоклассника нашим читателям дала педагог-психолог Гиагинского КЦСОН Н.В. Обливанцева.
Отдать в школу или подождать?
Этот вопрос часто возникает у родителей. Пока еще есть время, имеет смысл проверить готов ли ваш ребенок к школе, умеет ли он выполнять чужие просьбы или стоит годик подождать. Для этого существует несложный тест. Возьмите тетрадный лист в клетку и предложите ребенку "порисовать красивые узоры". Ваш диалог с малышом может быть примерно таким:
— Ты помнишь, где у тебя правая рука? Ну-ка вытяни ее в сторону. Куда она показывает? На дверь. Значит, когда я скажу провести линию направо, ты проведешь ее в сторону двери. А если налево, то в сторону окна. Длину линий определим по количеству клеток.
Теперь покажите ребенку, откуда нужно начать рисунок, и диктуйте:
— Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо и т. д. Если ребенок допускает ошибки, поправьте его: этот узор тренировочный. Главное, чтобы он понял инструкцию. Пусть самостоятельно доведет рисунок до конца строки.
Затем диктуйте следующий:
— Две клетки вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Две направо. Одна вниз и т.д. Дальше рисуй сам. Ваша задача — дать ребенку три рисунка, не считая тренировочного. Описать их таким методом вам будет нетрудно. По ходу рисования уже не дается никаких дополнительных указаний, ошибки не исправляются. После двух, трех повторений фигур диктовку прекратите, пусть ребенок самостоятельно продолжит узор до конца строки. Теперь оценим результаты. Сначала работу по вашим указаниям: — безошибочное воспроизведение — 4 балла; — одна-две ошибки — 3 балла; — большее число ошибок — 2 балла; — если ошибок больше, чем правильных участков, ставится 1 балл; — если правильных участков нет вовсе — 0 баллов.
Сложите все баллы, полученные ребенком за каждый узор. К концу седьмого года, за 2-3 месяца до школы, эта цифра должна составить не менее 7 баллов. Оценки самостоятельного продолжения узоров обычно несколько ниже. Нормой можно считать 5 баллов.
Что должен знать будущий первоклассник?
Первый вопрос, который волнует всех родителей: какими знаниями должен обладать ребенок, поступая в школу. Необходимым минимумом считается знание букв и цифр, умение читать простые слоги и двусложные слова ("мама" — это минимум, "рыбка" — высший пилотаж), решать простейшие задачки на сложение-вычитание ("Мама испекла пять пирожков, три ты съел, сколько осталось"), подкрепляя решение этих задачек действием с палочками. И большего не нужно!
Гораздо важнее психологическая и физическая готовность к школе. Нужно, чтобы ребенок хотел идти в школу. И он должен осознавать, что школа – это не продолжение детского садика. Он должен хотеть учиться! Поэтому в беседах о будущем важно подчеркивать именно учебный фактор: "Ты узнаешь много нового, научишься читать, считать, писать быстро, точно, красиво! Пока на вопрос: "Что ты будешь делать в школе?" ребенок отвечает: "Играть с ребятами", — он не готов к обучению!
Готовим ребенка к школе
Что же могут сделать внимательные родители, чтобы помочь своему чаду подготовиться к учебному году? Поиграйте с ним в школу. Пусть игрушки пойдут учиться, рассядутся за импровизированные парты, а умненький Буратино станет их учителем. В игре вы сможете объяснить основные школьные правила: как сидеть за партой, как отвечать на уроке, как попроситься в туалет (это важно!), что делать на перемене.
Наверняка вы занимаетесь подготовкой к школе – читаете, пишете, рисуете. Так включите эту подготовку в игру про школу. Пятнадцатиминутные уроки будут чередоваться с пятиминутными переменами.
Пришло время выделить рабочее место для занятий вашего первоклассника. Ему нужен личный письменный стол с хорошим освещением и настольной лампой. Также понадобится место для учебников и книг. Пусть ребенок знает, что на столе должен быть порядок, и за этот порядок ответственен только он.
Генеральная репетиция.
Если на лето ваше чадо уезжало к бабушке, на дачу, на море, будет лучше, если в середине августа он уже вернется домой. Важно перейти на школьный режим дня хотя бы за несколько дней до начала настоящего учебного года. Поднимайте дитя в то время, когда он будет вставать в течение года, кормите его завтраком и отправляйтесь на прогулку до школы. Изучите маршрут – это важно и для ребенка, чтобы он знал путь домой, и для вас. Вы рассчитаете, сколько времени будет занимать у вас дорога. К тому же, если вы знаете, что не сможете забирать или отводить вашего ученика, у вас будет возможность прорепетировать самостоятельное хождение вашего повзрослевшего малыша по маршруту дом-школа. Обязательно уделите внимание вопросам поведения на улице, правилам дорожного движения! Хорошо бы познакомить ребенка с его учительницей. В двадцатых числах августа учителя-первоклассники обычно уже выходят из отпусков. Тогда первого сентября среди моря новых лиц ваш ребенок безошибочно выделит свою вторую маму.
Подготовьте одежду, в которой ваш малыш будет ходить в школу. Пусть потренируется одеваться-раздеваться самостоятельно. Особенно это касается обуви и сменки. Начните приучать к тому, чтобы одежду и портфель ребенок готовил с вечера.
Задумаемся о здоровье первоклашки.
Не забудьте о физической нагрузке. Может быть, пришло время ввести в ваше утро совместную зарядку. И для вас полезно, и у ребенка выработаются здоровые привычки на всю жизнь! Побольше гуляйте вместе. Заодно поищите в округе спортивные секции, которые ваш малыш сможет посещать в учебном году. Это не должна быть серьезная спортивная подготовка – лишь средство для отдыха и разрядки. Имеет смысл посетить врачей – терапевта и стоматолога. Потом на это не будет ни времени, ни сил, ни желания.
И самое важное — приучайте дитя к самостоятельности. Пусть он приготовит завтрак всей семье (заодно вы научите его рецептам простейших блюд). А днем, когда вы будете играть в школу, не забудьте о домашнем задании, которое ваш играющий ученик будет выполнять после полдника. Пусть это будут простейшие задания, вроде нарисовать домик. Важно, что он будет делать это самостоятельно, уделяя время и силы только этой задаче.
Гороскоп для школьника.
Всем родителям школьников звезды советуют быть внимательными и терпеливыми с детьми, не пытаться на них давить. Планеты и звезды оказывают влияние на жизнь и деятельность всех людей, в том числе и маленьких.
Если ваш ребенок ОВЕН, в этом месяце старайтесь как можно меньше его ограничивать. Он сам примет правильное решение.
Родителям ТЕЛЬЦОВ звезды советуют не быть с ними чрезмерно строгими, иначе в них может взыграть дух противоречия и они перестанут слушаться вообще. Доверяйте им больше и скоро поймете, что поступили правильно.
Если ваш ребенок БЛИЗНЕЦ, то необходимо выполнить одно из его маленьких желаний. Сходите с ним в магазин игрушек, пусть он выберет себе что-нибудь по душе.
Родители маленьких РАКОВ, будьте в этом месяце особенно бдительны! Ваше чадо может преподнести неприятный сюрприз. Глядите в оба, и все пройдет как надо.
Если ваш малыш ЛЕВ, можете не волноваться – сентябрь не сулит вам никаких неприятностей. Ребенок будет весел и послушен, и не причинит вам никаких лишних хлопот.
Родителям маленьких ДЕВ звезды советуют найти для них увлекательное занятие, которое в перспективе сможет развить в них ум, любознательность и широкий кругозор. Послушаетесь совета и ваши усилия не пропадут даром.
Не стесняйтесь в этом месяце чаще интересоваться делами маленьких ВЕСОВ. Они будут нуждаться в вашей помощи и поддержке.
Родителям СКОРПИОНЧИКОВ звезды советуют разрешать больше бывать им на воздухе. Это положительно отразится на их здоровье и коммуникабельности.
У маленьких СТРЕЛЬЦОВ появится романтическое увлечение. Не препятствуйте этому. Ребенок сам в состоянии разобраться в своих делах и чувствах.
Маленьких КОЗЕРОГОВ в этом месяце звезды советуют начать обучать основам компьютерной грамотности. Знания будут усваиваться хорошо.
Родителям ВОДОЛЕЕВ звезды настоятельно рекомендуют уделить достаточно времени прогулкам с детьми. Ваше присутствие рядом сыграет для вашего малыша самую положительную роль.
Родителей РЫБОК звезды успокаивают: в сентябре об их успеваемости можно не беспокоиться. Обучение будет идти легко и непринужденно.
Закупаем школьные принадлежности.
  На родительском собрании вам наверняка уже сказали, что именно нужно купить к учебному году — у каждой школы свои требования. Где-то закупают централизованно, а родители лишь сдают деньги. Где-то выдают список, и каждая семья покупает для своего первоклассника необходимое. Я приведу лишь общий список учебных принадлежностей, которые понадобятся первокласснику. В таблице, представлены цены канцелярских товаров трех крупных магазинов ст. Гиагинской: «Школьник», «Школьный мир» и «Карандаш». Во всех магазинах огромный выбор школьно-письменных принадлежностей хорошего качества. Мы попросили продавцов назвать цену самых дешевых товаров из приведенного списка. Ну, а родителям, чьи детки привыкли к эксклюзиву, к минимальной стоимости нужно прибавить еще пару тысяч.
Осталось научить своего почти первоклассника складывать вещи в портфель, открывать-закрывать его, а также носить.
 

 
Просмотров: 637 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz