Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Январь » 1 » Рынок труда в Гиагинском районе. 29.12.2012 г. № 102 (9930)
Рынок труда в Гиагинском районе. 29.12.2012 г. № 102 (9930)
16:45
За 11 месяцев 2012 года в службу занятости в целях поиска работы обратилось 1169 человек, в том числе 670 женщин, из них нашли работу (доходное занятие) 817 человек, в том числе 480 женщин. В возрасте 14-29 лет — 409 человек, из них трудоустроено — 311, граждан, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, — 3, инвалидов — 71 человек, в том числе женщин — 23, из них трудоустроены 41. Из числа обратившихся с целью поиска работы 22 человека, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, 326 — имеющие длительный (более года) перерыв в работе, 280 — ранее не работавшие, ищущие работу впервые, 119 — граждане предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсии). Состояло на учете на 1 января 2012 г. 597 человек, по состоянию на 1 декабря 2012 года — 406 безработных, из них 390 получают пособие по безработице.
Уровень регистрируемой безработицы в Гиагинском районе составил 2,4% по отношению к экономически активному населению. Количество безработных граждан, принявших участие в общественных работах за отчетный период, составило 348 человек: временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы — 58 человек, временное трудоустройство граждан от 14 до 18 лет — 191, временное трудоустройство граждан от 18 до 20 лет, из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые — 2, направлено на профессиональное обучение — 195, получили услугу по профессиональной ориентации — 1813, по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда — 419 человек.
В рамках реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РА: в программе "Стажировки выпускников" приняли участие 12 человек. В программе опережающего профессионального обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, приняли участие 2 организации и 36 работников. Создано 14 дополнительных рабочих мест гражданами из числа безработных граждан, открывших собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труд. Профессиональное обучение и аттестация, ищущих работу граждан, с целью получения документа удостоверяющего профессиональную квалификацию —15 человек. Создано 1 дополнительное рабочее место для гражданина, относящегося к категории "инвалид" и 3 дополнительных рабочих места для многодетных родителей.
Уважаемые граждане! Приглашаем вас посетить ГКУ РА "Центр занятости населения Гиагинского района". При обращении вам могут быть оказаны следующие виды услуг:
— содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;
— информирование о положении на рынке труда;
— организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
— психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
— осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
— организация проведения оплачиваемых общественных работ;
— организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
— социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
— содействие самозанятости населения;
— выдача работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;
— содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;
— организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест
Уважаемые работодатели! Приглашаем к сотрудничеству по организации:
— ярмарок вакансий и учебных рабочих мест,
— общественных работ,
— временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы,
— временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет,
— временного трудоустройства граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые,
— стажировка выпускников учебных заведений,
— опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения,
— содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных граждан, открывших собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда,
— содействия трудоустройству незанятых инвалидов на рабочие места, созданные работодателями в рамках реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда.
Еще одним приоритетным направлением работы является профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения. Обучение проводиться по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, что дает безработным гражданам большую возможность в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия). Безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, гарантируются: бесплатное обучение, выплата стипендии в размере пособия. ГКУ РА "ЦЗН Гиагинского района" предлагает пройти профессиональную подготовку, переподготовку, приобрести профессию, востребованную на рынке труда. В 2013 году обучение будет производиться по следующим специальностям:
— Водитель "В и С".
— Аппаратчик производства топленого масла.
— Слесарь-сантехник.
— Продавец гастрономических и молочных изделий.
— Обработчик птицы (первичная обработка).
— Маслодел.
— Оператор котельной.
— Формовщик сыра.
Также проводится профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию. Граждане безработные! Если вы хотите найти подходящую работу, приобрести достойную профессию, принять участие в общественных работах — обращайтесь к специалистам ГКУ РА "ЦЗН Гиагинского района" по адресу: ст. Гиагинская, ул. Ушакова, 29. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 3- 04-15 или на сайте www.zanad.ru Все услуги предоставляются центром занятости населения бесплатно.
О. Дмитриева.
Заместитель директора.
Просмотров: 594 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz