Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Прощай, школа… Здравствуй, школа! * 30.08.2017 г. № 67 (10401)
Прощай, школа… Здравствуй, школа! * 30.08.2017 г. № 67 (10401)
13:57

Пока дети наслаждаются последними летними деньками, в школах и детских садах заканчиваются последние приготовления к учебному году. Готовятся к предстоящей плодотворной работе и педагоги: в пятницу работники образования собрались на традиционном совещании, чтобы подвести итоги прошедшего года и определить приоритетные направления деятельности.
Открыла совещание заместитель начальника управления образования администрации МО "Гиагинский район" Елена Максимова. Свой доклад она посвятила итогам работы образовательных учреждений в прошлом учебном году.
На конец 2016-2017 учебного года в районе функционировало 26 образовательных организаций: 12 школ, 12 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В них обучаются и воспитываются 4726 детей.
— На протяжении последних лет в районе растет количество первоклассников, если в 2016 их было 390, то 1 сентября 2017 года за парты сядут 450 обучающихся, — подчеркнула Е. Максимова.
О качестве образования в районе ярко говорит тот факт, что в этом году по 10 из 12 сдаваемых учебных предметов единого госэкзамена средний балл выше, чем в прошлом году. А выпускница СОШ № 7 Анжелика Санникова получила на ЕГЭ по русскому языку максимально высокий результат — 100 баллов, став вторым стобалльником в истории района.
Е. Максимова напомнила, что иностранный язык с 2020 года войдет в число обязательных предметов на ЕГЭ и призвала преподавателей этой дисциплины обратить на это пристальное внимание: в 2017 году иностранный язык выбрали только двое учеников.
По итогам ЕГЭ 2017 года, аттестаты о среднем общем образовании с отличием получили 18 выпускников, они награждены медалью "За особые успехи в учении".
В школах и детских садах района создаются возможности для получения воспитания и образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вводятся более гибкие формы получения образования, в индивидуальный учебный план включены специальные коррекционные предметы.
Отдельно были отмечены успехи и достижения школьников Гиагинского района в учебе и спорте. В олимпиадах республиканского уровня победителями и призерами стали 26 школьников, получившие 40 дипломов. 30 победителям и призерам олимпиад различных уровней вручены стипендии главы МО "Гиагинский район".
В образовательных организациях района работают 446 педагогических работников и руководителей, более 80% из которых имеют высшее образование. Педагоги регулярно участвуют в различных профессиональных конкурсах районного, республиканского и всероссийского уровней. Ежегодно в район приходят молодые специалисты, однако кадровая проблема на сегодняшний день по-прежнему остается острой.
Совещание педагогических работников продолжилось выступлениями докладчиков. Учитель начальных классов СОШ № 10 Ольга Каюшникова рассказала о проблемах и перспективах работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватель русского языка и литературы СОШ № 7 Екатерина Нагибина посвятила свой доклад теме формирования лингвистической компетенции при подготовке учеников к ГИА. О волонтерском отряде "Доброволец" СОШ № 1 рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Геворкян. Воспитатель детского сада "Чебурашка" Вероника Арутюнян подготовила презентацию о своем участии и победе в конкурсе имени Л. С. Выготского.
Хранители великой мудрости
Депутат Госсовета-Хасэ РА Борис Василенко вручил Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм учителю ИЗО и МХК школы № 6 Елене Пилипенко и музыкальному руководителю детского сада "Чебурашка" Каплану Калашаову. Заслуженые награды получили педагоги, работающие с одаренными детьми, победители муниципального этапа республиканского творческого конкурса учителей математики, победители районного конкурса на лучшую разработку авторской программы элективного курса. Грамотами за спортивные достижения учащихся в районной спартакиаде были награждены школы № 4, 5, 6, 7, 9, 11.
Чествовать ветеранов педагогического труда на августовской конференции давно стало доброй традицией. Своей благородной профессии они посвятили не один десяток лет, снискав искреннюю любовь учеников и благодарность родителей и коллег. Это преподаватель русского языка и литературы СОШ № 1 Наталья Николаевна Баркова, учитель географии этой же школы Галина Владимировна Диденко, педагог начальных классов СОШ № 3 Любовь Николаевна Несветаева, секретарь школы № 4 Людмила Семеновна Комлева, учителя математики Марина Александровна Акопян (СОШ № 4), Татьяна Ивановна Беликова (СОШ № 7), Вера Владимировна Костырина (СОШ № 8), заведующая дет-ским садом “Ромашка” Татьяна Михайловна Семенякина, педагог дополнительного образования Гиагинского ЦДТ Людмила Васильевна Головина.
Новые кадры
В наступающем учебном году коллективы образовательных учреждений района пополнятся молодыми специалистами. С декабря прошлого года трудится в СОШ № 8 Евгения Новицкая, преподаватель географии. В этой же школе преподавать английский язык будет Кристина Прошина. В СОШ № 10 ждут учителя-дефектолога Лилию Чернявскую. Тренером по легкой атлетике в Гиагинской ДЮСШ предстоит работать Олесе Черновой, а детский сад "Радуга" принял в свои ряды воспитателя Анну Меснянкину.
А. Стаханова.

Просмотров: 445 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz