Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Профильное обучение. Выбери свой путь. * 17.04.2013 г. № 28 (9958)
Профильное обучение. Выбери свой путь. * 17.04.2013 г. № 28 (9958)
09:41
Родители, выпуская своих повзрослевших детей из отчего дома, надеются, что они будут успешными в жизни. Стало очевидным, что востребованность молодых людей обществом прямо зависит от развития духовных, личностных ресурсов. Социальный заказ государства направлен на создание такого образовательного пространства, в котором будут созданы условия для развития разных способностей детей, их творческих и личностных возможностей. Современный выпускник должен уметь свободно ориентироваться в потоке социальной информации, выстраивать собственную образовательную траекторию с учётом интересов, склонностей и способностей, выступать творцом своей жизни в соответствии с профессиональными интересами и намерениями. В этом смысле нам, учителям, уместно сравнить человеческий потенциал со звёздным небом, таким бездонным и разнообразно красивым. В звездном небе есть частичка души каждого человека, поэтому невозможно оторвать взгляд от мерцающих искорок, таких изменчивых и в то же время вечных. Но это если поднять глаза к небу. А если всю жизнь разглядывать асфальт под ногами, как же поймешь, что ты — часть Вселенной, что все в жизни взаимосвязано и не бывает ничего случайного…    
Современные исследования свидетельствуют о том, что традиционная непрофильная подготовка старшеклассников несовершенна, она привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные  курсы и др. И возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории предоставляет профильное обучение. Учебный план профильных классов  направлен на преимущественное изучение тех предметов, которые будут востребованы при поступлении в вузы. При этом базовое образование не отменяется, другие предметы учебного плана также изучаются, однако в меньшем объёме.
С 2009 года в МБОУ СОШ № 4 накоплен значительный опыт работы по профильному обучению: два выпуска социально-гуманитарного профиля (2011, 2012г. г.) и физико-математический (2011 г.).
Следует отметить, что профильное обучение в школе себя полностью оправдало. Выпускники профильных классов, как правило, выбирали профильные предметы на государственную (итоговую) аттестацию. Средний тестовый балл выпускников профильных классов по всем без исключения предметам профильной направленности: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, математике, физике, оказался выше среднего тестового балла по району и среднереспубликанского показателя. Позитивные результаты ЕГЭ свидетельствуют о более качественном образовании и высокой конкурентоспособности выпускников таких классов. Профильное обучение дает возможности для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.
Не сомневаясь в актуальности создания и функционирования классов с профильным обучением, в нашей школе вновь проведен комплекс мероприятий по профилизации образования: родительские собрания в 9 классах, педагогический совет, анкетирование девятиклассников. Результаты последнего анкетирования позволяют планировать открытие в 2013-2014 учебном году профильных классов социально-гуманитарной направленности, где на профильном уровне будут изучаться русский язык, литература, история, обществознание и право, и биолого-географического профиля, в котором профильными предметами выступают математика, биология, география. Из компонента образовательного учреждения в учебном плане биолого-географического профиля планируется значительно усилить такие предметы, как физика и химия.
Каждый из нас обладает свободой выбора, возможностью самостоятельно решать, какой будет наша жизнь. Каждый волен создавать то, что посчитает нужным. Однако время быстротечно, поэтому необходимо помочь детям своевременно и правильно определить свой выбор, как залог будущих успехов. Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 4 готов помочь школьникам и их родителям заметить благодатные всходы, дать развитие детским способностям с целью дальнейшего профессионального определения.
Приём заявлений в 10 профильные классы будет осуществляться с 15 по 30 июня 2013 года в приёмной директора МБОУ СОШ № 4.
 Добро пожаловать!
И. Неговелова.                      
Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 4.
Просмотров: 318 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz