Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 19 » Профилактика на первом месте. * 20.05.2017 г. № 38 (10372)
Профилактика на первом месте. * 20.05.2017 г. № 38 (10372)
09:31

Огромное большинство окружающих нас людей живут нормальной жизнью. Но иногда это нормальное взаимодействие с окружающей средой нарушается, и очень часто это происходит в детском или подростковом возрасте.
Чтобы предостеречь несовершеннолетнего и помочь ему, в нашей образовательной организации реализуются  программы по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди учащихся.
 Школа свою профилактическую  работу по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних ведет согласно федеральным законам от 23 июня 2016 г. N 182 "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", № 124  "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступившими в силу с 1.09. 2012 г.), № 273 "Об образовании в РФ",  Конвенции о правах ребёнка, локальным актам  школы  (положение о совете профилактики, положение о школьном психолого-педагогической службе), плану работы педагога. Основной целью организации этой работы является взаимодействие со структурами профилактики в решении проблем несовершеннолетнего, обеспечение целенаправленного педагогического, психологического, правового влияния на поведение и деятельность подростков. Традиционным стало проведение общешкольных родительских собраний на эту тему.
Одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка, а также в статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации. Семья — базисная основа первичной социализации личности. Именно в семье начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Об этом вела речь на встрече с родителями старший помощник прокурора Гиагинского района Л. И. Пиотровская.
Профилактическая  работа  с несовершеннолетними  из "группы риска", правовая грамотность, по мнению старшего лейтенанта  полиции О. С. Ворониной, должна быть на первом месте, так как  незнание закона не освобождает от ответственности. Каждый родитель должен знать, где находится его ребенок, чем он занят, кто его друзья.
Киберугроза, игры на выживание — проблема номер один. Как уберечь свою дочь или сына от ненужного шага, как любить детей, вели  разговор на родительском собрании  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  Р. Т. Кулова и методист РМК О. В. Клепальченко.
Оздоровление детей и подростков, развитие творческих талантов, организация досуга в школе проводится совместно с работниками культуры, педагогами дополнительного образования, тренерами спортивной школы.
В последние годы вопрос организации летнего отдыха детей приобретает особое значение. Каникулы составляют часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. В период  каникул дети "группы риска"  находятся  в оздоровительных лагерях РА  и Краснодарского края. Заведующая отделением семьи, материнства и детства Гиагинского КЦСОН С. В. Намитокова пояснила, что организованный отдых — это не только оздоровление и форма досуга, но и эффективное средство профилактики дезадаптивных форм поведения детей, безнадзорности в период каникул, а каникулярное время особенно благоприятно для предоставления детям необходимой психологической и социальной помощи.
Наша повседневная совместная работа ведёт к уменьшению  числа совершаемых преступлений учащимися школы, создает  защиту  от потока вредной информации и других источников, оберегает детей от употребления табака, наркотиков и других веществ, убивающих молодой организм, снижает правонарушения и помогает социально адаптироваться в современной жизни.
Н. Тесленко.
Директор МБОУ СОШ № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова.

Просмотров: 288 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz