Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Призыв-2012. Уклонение от службы в армии грозит тюремным заключением. * 3.11.2012 г. № 86 (9914)
Призыв-2012. Уклонение от службы в армии грозит тюремным заключением. * 3.11.2012 г. № 86 (9914)
10:04
По сложившейся традиции ежегодно во время проведения весенней и осенней призывных компаний военный комиссариат Республики Адыгея проводит пресс-конференцию, на которой освещает вопросы предстоящего призыва. На встрече с журналистами, состоявшейся 12 октября, присутствовали военный комиссар Республики Адыгея А. В. Аверин, начальник отдела  подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата РА А. В. Санташов, в.и.о. председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата РА Р. М. Мамаев, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата РА Д. Н. Садовский.
По итогам весеннего призыва, в Вооруженные силы России комиссариатом Адыгеи было отправлено порядка 900 человек. Призывные мероприятия прошли планомерно, без срывов, во взаимодействии с органами местной власти.
В осенний призыв на военную службу планируется отправить более 450 человек, из них 250 призывников попадут во внутренние войска МВД, 50 — в МЧС, 120  — в сухопутные войска, 20 — в железнодорожные. Десять новобранцев будут нести службу в ракетных войсках стратегического назначения и пятеро — в ВДВ. Служить ребята будут, в основном, на территории Южного и Северо-Кавказского военных округов. Самой дальней точкой отправки призывников из Адыгеи станет город Сыктывкар.
Организаторы  пресс-конференции ответили на вопросы о призывных мероприятиях, наиболее волнующие общественность.
— У сына должен родиться второй ребенок, положена ли ему отсрочка?
— По законодательству Российской Федерации, освобождение от призыва получают отцы двух и более детей. Если супруга призывника беременна на сроке 26 недель и более, то он получает право на отсрочку, если беременность менее 26 недель, гражданин подлежит призыву.  решение о призыве каждого гражданина принимается призывной комиссией индивидуально, с участием представителей МВД, наркоконтроля, общественных организаций.
— Какие применяются меры уголовной и административной ответственности к тем, кто уклоняется от призыва на военную службу, и кто их применяет?
— Уклонение от призыва фактически является нарушением федерального законодательства, поэтому тот, кто сознательно это делает, является преступником, — отметил А. В. Аверин. — Он может быть наказан штрафом до 500 рублей.  но если уклонение является систематическим, то сумма штрафа может увеличиться до двухсот тысяч рублей, а призывник рискует лишиться свободы на срок до двух лет.
— Сын обучается в колледже, затем собирается поступать в вуз. Будет ли ему предоставлена отсрочка до конца учебы?
— Отсрочка от службы для получения образования предоставляется один раз. Поэтому после окончания обучения в колледже, ПТУ и т. д. гражданин подлежит призыву. К тому же, для получения отсрочки от призыва, необходимо, чтобы аккредитацию имел не только вуз, но и специальность, по которой обучается молодой человек.
— Правительством России сейчас рассматривается законопроект о запрете уклонистам работать на государственной службе.
— Невозможно быть государственным чиновником и не служить своему государству. А если гражданин сознательно уклоняется от своей святой обязанности по защите Родины, то как он может стать полноценным гражданином? Поэтому считаю этот законопроект своевременным, общество от этого только выиграет.
— Имеет ли право полицейский остановить молодого человека на улице, потребовать у него предъявить студенческий, военный билет?
— Если на уклониста выдана ориентировка, то сотрудник полиции может потребовать предъявить документы для проверки личности. В случае если на призывника уже заведено уголовное дело, его могут объявить и во всероссийский розыск.
— Родителей  беспокоит состояние здоровья призывников, особенно когда они уже отправляются к местам службы на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере. В СМИ часто возникают публикации о случаях массовых заболеваний.
— В случае, когда наши ребята служат в более холодных районах, естественно, проходит период адаптации организма, связанный с увеличением нагрузок, изменением климата и температуры. В любой момент они могут получить медицинскую помощь. В зимнее время в питании увеличивается количество лука и чеснока, по прибытии в часть призывники получают прививки против гриппа, пневмонии. К тому же принято решение о том, что в холодный период года солдаты больше не будут петь строевые песени на морозе. Родители могут сопровождать призванных до места несения службы и посмотреть, каковы условия их содержания. Все части, расположенные в республике, нами проверялись, фотоотчеты об этих проверках отосланы вышестоящему начальству. Такая же работа будет проводиться и в этом году. Интересующие  их вопросы родители могут задать по телефонам в военном комиссариате, прокуратуре. Каждый призывник перед отъездом к месту службы получает карточку со всеми данными, куда он может обратиться в случае нарушения его прав. Гласность обеспечена очень большая. Поэтому в последние годы нет фактов самовольного оставления службы нашими призывниками.
Военный комиссар республики отметил, что в Гиагинском и Тахтамукайском районах с приходом новых глав В. И. Пуклича и А. М. Схаляхо результативность мероприятий, связанных с призывом, значительно повысилась в сравнении с 2011 годом. Им удалось организовать конструктивное взаимодействие военкоматов с органами внутренних дел и местным самоуправлением.
А. Стаханова.
Просмотров: 629 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz