Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Праздничное интервью. Полтора века в трудах и заботах. * 27.10.2012 г. № 84 (9912)
Праздничное интервью. Полтора века в трудах и заботах. * 27.10.2012 г. № 84 (9912)
10:03
Впервые станица Гиагинская упоминается в архивных документах 22 мая 1862 года.  Образовалась она на берегах юркой реки Гиаги. С этой даты и ведется ее исторический отсчет…
С 1936 года станица Гиагинская стала районным центром, и это дало дополнительный импульс ее экономическому и социальному развитию в последующие годы. Здесь разместились партийные и советские органы власти и управления.
Преодолев трудности 90-х годов прошлого столетия, она продолжает жить. Ее предприятия, сельскохозяйственные организации, сменив форму собственности, работают и укрепляют экономику районного центра…
Как встречает свой очередной юбилей именинница, беседа нашего корреспондента Г. Шовгеновой с главой муниципального образования "Гиагинское сельское поселение" Сергеем Михайловичем Дзебоевым.
— Смена формы собственности на недвижимость и способы управления производственным процессом в сфере экономики в какой-то степени сказались на социально-экономическом развитии всего имущественно-производственного  и социального комплекса районного центра. Но период адаптации, скажем так, миновал. Работают такие предприятия, как ЗАО "Адыгейский комбикормовый завод", ООО "Комбинат хлебопродуктов", ООО "Регион Продукт", ЗАО "ДПМК "Гиагинская", ПО "Хлебозавод "Гиагинский", ОАО "Автомобилист", железнодорожная станция, филиалы ЗАО "Адыгейская телефонная компания", ЗАО "Российская телекоммуникационная компания". Наиболее успешно перешел на рыночные отношения молзавод "Гиагинский", директор которого депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея  Сергей Умалатович Гусейнов делом доказывает, как можно работать и развивать предприятие — улучшать  условия труда и быта, выпускать качественную продукцию, которая пользуется большим спросом не только в Адыгее.
— Вместе с тем у нас в станице получило широкое развитие и малое предпринимательство…
— В этой сфере зарегистрировано около 2000 индивидуальных предпринимателей. Это фермеры по производству сельскохозяйственной продукции (растениеводства и животноводства), по оказанию различных услуг населению — ремонтно-строительных, бытовых. Большое развитие в последние годы получили предприятия розничной торговли. Торгово-закупочных предприятий действует 359. Они обеспечивают население всеми необходимыми продуктами питания, сложной техникой, электробытовыми товарами, мебелью, стройматериалами, тканями, одеждой, обувью.
В связи с тем, что сеть предпринимательской деятельности заняла определенную нишу на рынке работ и услуг, есть необходимость в нашем сельском поселении создать  совет предпринимателей. В его состав войдут представители предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, администрации и Совета народных депутатов Гиагинского сельского поселения. Этот совет, разумеется, будет участвовать, во-первых, в пополнении бюджета, во-вторых,  в реализации программы социально-экономического развития поселения.
Большой вклад в развитие станицы вносят и владельцы личных подсобных хозяйств, их у нас 362, излишки выращенной и произведенной  продукции они продают на местном рынке. Постоянно вместе с сельхозработниками принимают участие в ярмарках, которые проводятся у нас довольно часто.
На территории станицы Гиагинской функционируют четыре общеобразовательных школы, в которых обучаются 1350 детей. В очно-заочной школе учится 158 юношей и девушек. У местной молодежи пользуется популярностью детско-юношеская спортивная школа, в которой занимаются 630 школьников. Воспитанник этой школы Арсен Галстян стал золотым чемпионом Олимпийских игр, которые в нынешнем году проходили в Лондоне.  Есть в нашей станице пять детских дошкольных учреждений, обеспеченность местами в них решается нормально, очередей, как таковых, нет.
— Какой сюрприз ждет жителей станицы в день празднования ее дня рождения?
— В этот день вместе с государственными флагами Российской Федерации и Республики Адыгея на центральной площади, где состоятся все торжества, посвященные 150-летию Гиагинской будет поднят флаг Гиагинского сельского поселения. В июле мы получили свидетельство о регистрации официального символа или отличительного знака в государственном геральдическом регистре Российской Федерации. На основании решения Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации герб муниципального образования "Гиагинское сельское поселение" Республики Адыгея утвержденный решением Совета народных депутатов МО "Гиагинское сельское поселение" от 16 февраля 2012 года № 306 внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7599. Такое же свидетельство с регистрационным номером 7600 выдано и для герба Гиагинского сельского поселения. Герб и флаг уже изготовлены и занимают свое почетное место. Это важное событие в жизни станицы Гиагинской.
История ее неразрывно связана с судьбами людей, начиная с того времени, когда она образовалась и заканчивая нынешним поколением.
Полтора века прошло с тех пор, как на берегах Гиаги выросла большая казачья станица, ведь ее первопоселенцами были казаки. Пройдя сквозь войны и революции, голод и холод, новое поколение станичников делает все, чтобы жилось лучше. Отличное местоположение и южный климат, лучшие в республике черноземы и трудолюбивые жители создают все условия для того, чтобы  наш родной уголок  процветал  долгие года.
Перспективы дальнейшего развития станицы связаны с улучшением использования земли. Резервов для этого у нас немало. Недавно, как известно, на 11-м международном инвестиционном форуме, который проходил в Сочи, подписано соглашение о строительстве в Гиагинской сахарного завода. Инвесторы намерены вложить в этот проект шесть миллиардов рублей. Планируется завершить строительство нового объекта до 2014 года.
Хочется всем станичникам пожелать крепкого здоровья, успехов в больших и малых делах.
Просмотров: 1499 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz