Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 15 » Потребительское правосудие сегодня. * 16.03.2013 г. № 19 (9949)
Потребительское правосудие сегодня. * 16.03.2013 г. № 19 (9949)
08:30
Выбрав в 2013 году данную тему Всемирного дня защиты прав потребителей, Международная Федерация потребительских организаций призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан. В то же время нельзя не учитывать то обстоятельство, что осуществление сильной государственной политики в сфере защиты прав потребителей невозможно без мобилизации сил самого общества. В связи с этим тема Всемирного дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.
Закон РФ "О защите прав потребителей" гарантирует каждому гражданину защиту его законных прав на качество и безопасность товаров (работ и услуг); на достоверную и необходимую информацию о товарах (услугах) и их изготовителях (исполнителях).  К сожалению, потребителей обманывают повсеместно — в сфере ЖКХ, медицине, на транспорте, в торговле и т.д.  Потребители должны научиться жить с учетом новых экономических реальностей, проявляя потребительскую бдительность и отстаивая потребительские права и интересы.
Законодательство о защите прав потребителей предполагает возможность защиты прав потребителей в судебном и внесудебном порядке. Судебная защита прав и оспариваемых интересов потребителей является эффективной и цивилизованной формой, до последнего времени редко использовавшейся в практике защиты прав потребителей в России. Однако, опыт судебной практики за годы действия закона, свидетельствует о том, что она носит разносторонний и устоявшийся характер, сформированы единые подходы к применению норм материального и процессуального права, что позволяет потребителям более эффективно использовать указанную форму защиты своих прав.
 Ежедневно специалисты отдела экономического развития и торговли администрации МО "Гиагинский район" проводят прием, и рассматривают  заявления и обращения  граждан в целях соблюдения законодательства.
Еще раз напоминаем телефон "горячей линии": 9-11-68 по которым граждане могут получить разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Просмотров: 274 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz