Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Май » 15 » Поезд толерантности идет по расписанию
Поезд толерантности идет по расписанию
17:09
Этот рейс школьники СОШ № 6 посвятили Международному дню Красного Креста, который во всех странах мира отмечается ежегодно 8 мая. Это добровольная гуманитарная, независимая, нейтральная организация помощи больным и раненым воинам во время войны. В мирное время общество «Красный крест» оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий, проводит подготовку медико-санитарного персонала. Образовалось общество в 1863 году. За это время трижды удостоено Нобелевской премии — в 1917, 1944, 1963 годах. Штаб-квартира «Красного Креста» находится в Женеве.
Итак, поезд толерантности на днях следовал от станции «Гончарка» до станции «Гиагинская» с остановками на платформах и станциях: п. Новый— СОШ №7, х. Прогресс —СОШ № 5, ст. Дондуковская — СОШ № 9 и СОШ № 10, Гиагинская «Памятник Воинской Славы» (Вечный огонь) — такое необычное объявление прозвучало для волонтёров из посёлка Гончарка на общешкольной линейке во дворе СОШ № 6. Провожая их в путь, школьники вспомнили, что на рубеже 18-19 веков во Франции жил Тайлеран Перигор, князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных правительствах неизменно оставался министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но более всего в умении учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. При этом чётко сохранял свои принципы. С именем этого человека связано понятие «толерантность». А это не что иное, как способность человека любого сообщества, государства слышать и уважать мнение других. Толерантность — привилегия сильных и умных, умение продвигаться по пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций. Толерантность— признание права других народов жить и быть.
Поезд толерантности отправился строго по расписанию. маршрут лежал в п. Новый, учащиеся школы № 7 ждали гостей и встречали в спортивном зале. Где и состоялось музыкально-поэтическое представление, посвященное и Дню Победы, и Международному дню «Красного Креста». А в общем, героизму и мужеству тех, кто выдержал суровые испытания. Грядущие поколения должны об этом помнить — главный лейтмотив встречи волонтеров. Каждая школа, в которую заезжал поезд толерантности, готовила выступление, посвященное 65-летию Победы, миру, дружбе, толерантности. Учащиеся начальной школы СОШ № 7 удивили всех собравшихся зажигательным интернациональным танцем. Под бурные аплодисменты поезд толерантности отправился в СОШ № 5 х. Прогресс. В этой школе выступление волонтёров было впервые, и учащиеся с интересом слушали рассказы о детях-героях и пионерах- героях. В СОШ № 5 учащиеся исполнили танец дружбы. Поезд толерантности намеченным маршрутом продолжил свой путь в станицу Дондуковскую в СОШ №10. Учащиеся встречали гостей во дворе. Под бурные аплодисменты волонтёры СОШ № 6 начали своё выступление. хозяева исполнили песни военных лет. Подарив воздушные шары гостям, учащиеся проводили поезд толерантности. Следующую остановку предстояло сделать в СОШ № 9. Учащиеся с 5 по 11 классы ждали прибытия поезда во дворе школы. Под открытым небом и прошла очередная музыкально-поэтическая композиция двух коллективов. В каждой школе своё выступление посланники мира и добра завершали песней, посвященной Великой Победе. Нельзя забыть весенний этот день... Конечная остановка поезда толерантности — у Вечного огня в Гиагинской. Пассажиры поезда возложили живые цветы к мемориальной доске, почтили память погибших минутой молчания.
И немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути,
Но святей и чище чувства Родины,
Людям никогда не обрести.
Н. Прокопцова.
Заместитель директора по ВР
СОШ № 6 п. Гончарка.
Просмотров: 618 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz