Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Август » 18 » Подготовка ребенка к школе. * 19.08.2017 г. № 64 (10398)
Подготовка ребенка к школе. * 19.08.2017 г. № 64 (10398)
14:01

Вот и середина августа. Впереди еще есть время летних каникул, но заботливые родители уже готовятся к новому учебному году. Как же правильно подготовить ребенка к школе?
Прежде всего, надо с максимальной пользой использовать остаток лета для полноценного отдыха ребенка. Если ребенок имеет хронические заболевания, необходимо посоветоваться с участковым врачом об оздоровлении и лечении. В период летних каникул нужно при необходимости пролечить хронические заболевания: посетить стоматолога и других узких специалистов. Если есть возможность получить санаторную путевку или отправить ребенка в оздоровительный лагерь, эту возможность необходимо использовать. Наш регион дает богатейшие возможности для оздоровления и в условиях неорганизованного отдыха. Несмотря на то, что лето — время отдыха, необходимо соблюдать определенный режим — приучать ребенка в одно и то же время вставать, давая возможность поспать подольше, гулять, заниматься, питаться, ложиться спать. Достаточный по продолжительности сон — залог полноценного отдыха, постарайтесь организовать ребенку дневной сон, вечером ребенок должен отправиться спать не позже 22 часов. В спальне должны быть созданы условия для полноценного отдыха: помещения должны проветриваться, в них не должно быть источников шума, кровать должна соответствовать возрасту ребенка, не должна иметь провисающих сеток, постель должна быть в меру мягкой.
 Подготовка к школе связана с приобретением новой одежды, обуви, книг, ранцев и других необходимых вещей. Выбирая одежду и обувь, отдавайте предпочтение натуральным материалам. В нашей климатической зоне сентябрь и май бывают жаркими, поэтому часть школьной одежды должна предусматривать возможность использования в жаркое время, быть хорошо вентилируемой и не допускать перегрева. Одежда и обувь должны быть делового стиля, каблук должен быть высотой не более 3 — 4 см, более высокий каблук приводит к деформации стопы и искривлению позвоночника. Идеальной сумкой для школьных учебников является ранец или рюкзак, который позволяет равномерно распределить нагрузку.
 Подготовьте рабочее место для занятий вашего ребенка. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, комната должна быть светлой, свет из окна должен падать либо спереди либо слева, должен быть достаточный уровень искусственной освещенности, освещенность рабочего места необходимо усилить настольной лампой. Выбирая лампы для светильников, необходимо помнить, что в одном помещении могут использоваться лампы одного типа — либо лампы накаливания, либо люминесцентные, либо светодиодные. Если рабочее место оборудовано компьютером, нужно регулярно проветривать помещение, устраивая сквозняки.
 Школьники обычно получают задание на летние каникулы. Выполнение этих заданий должно быть регулярным и доставлять удовольствие. Продолжительность занятий зависит от возраста ребенка, особенностей его характера. Для детей младшего возраста продолжительность занятий должна быть 15-20 минут, в то время как старшеклассникам бывает необходимо заниматься несколько часов. Главное условие — интеллектуальные занятия должны чередоваться с физической нагрузкой.
 Незаметно пролетят оставшиеся летние дни и наши дети снова пойдут в школу. Школы готовятся к приему детей, везде заканчиваются ремонтные работы. Успешное обучение наших детей — главная цель родителей и педагогов. Залогом успешной учебы является крепкое здоровье. Главными факторами, влияющими на здоровье, являются окружающая среда и образ жизни. Пусть будут здоровы наши дети и их родители!
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Просмотров: 273 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz