Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Почувствуй другое измерение. * 22.04.2017 г. № 30 (10364)
Почувствуй другое измерение. * 22.04.2017 г. № 30 (10364)
09:51

Учащиеся нашей школы приняли участие в VIII межрегиональной научно-практической конференции "Молодые исследователи Кубани". Организатором конференции выступил Вознесенский техникум пищевых производств.
В своем приветствии директор Вознесенского техникума пищевых производств,  профессор Николай Федорович Лысенко подчеркнул,  что требования, предъявляемые к  подготовке специалистов всех уровней существенно меняются. Обществу нужны творческие, с активной жизненной позицией, способные самостоятельно решать поставленные перед ними задачи и нести ответственность за результат и последствия специалисты. А таких профессионалов можно обучить, лишь используя в работе новейшие достижения науки и техники, новаторство.
Научно-исследовательская работа учащихся школ, средних и высших учебных заведений позволяет сформировать желаемые качества.
Темы работ, представленные на конференцию, были разными, порой даже неожиданными — от "Палачей и казней в истории" до "Сгущенки своими руками". Все работы были разделены по номинациям: общественно-экономические, естественные, биологические и инженерные науки, науки о природе и человеке.
Наши ученики  представили исследования и в общественных, и в технических областях знаний. В номинации “общественно-экономические науки”, в разделе “история”, ученица 8 класса Анастасия Хализева выполнила работу "Откуда лев и единорог на земле Адыгеи?" (научный руководитель  — руководитель школьного музея А. Н. Матвеев).
В секции естественных наук, по разделу “физика” была представлена работа ученицы 8 класса Надежды Юферовой "Изоляционные свойства носков"  (научный руководитель учитель физики И. А. Викленко).
В секции инженерные науки, разделе вычислительная техника и программное обеспечение участвовала работа ученика 10 класса Кирилла Коханова "Баллистика.  Исследование тела под углом к горизонту" (научные руководители авторы этих строк).
Участие в подобных мероприятиях — это бесценный опыт и свидетельство того, что молодых людей интересуют самые различные направления научных исследований. В этот раз большая часть работ была посвящена естественнонаучным исследованиям, среди которых рассматривались вопросы химии, физики, математики, микробиологии, ботаники, биологии. Интересные работы представлялись в разделе инженерных наук, вычислительной техники и программного обеспечения. Школьников интересуют  науки о природе и человеке, социальные и поведенческие науки. География участников конференции весьма обширна: Лабинский, Ленинградский, Мостовской, Кореновский, Кущевский районы, г. Гулькевичи, г. Белореченск, г. Курганинск, а также Карачаево-Черкесская Республика и Республика Адыгея. Республику Адыгея уже второй год представляют  учащиеся МБОУ СОШ № 4 Гиагинского района.
Наши ребята получили звание лауреатов, а мы, педагоги, глубокое удовлетворение от участия в этом форуме идей, молодых и перспективных научных талантов.  Работы участников вошли в сборник работ, таким образом, все они стали авторами своих первых печатных трудов. Главный итог конференции — расширить границы сознания, увлечь и дать почувствовать своим воспитанникам, как это здорово исследовать, творить и созидать.
Оценивал работы экспертный совет из числа преподавателей техникума и учителей школ, подготовивших участников.
Экспертный совет конференции отметил высокий информативный уровень и превосходную защиту своих исследовательских работ  А. Хализевой, Н. Юферовой и К. Кохановым.
 В школах нашего района есть опытные, ищущие педагоги и талантливые ученики, а в сегодняшних условиях новым предприятиям нужны молодые, думающие специалисты. Было бы хорошо, объединив силы бизнеса, школ, глав администрации местных уровней власти, создать подобную площадку у нас в районе.
Участие в конференции уже второй год поддерживается главой МО "Гиагинский район", Советом народных депутатов МО "Гиагинский район", управлением сельского хозяйства администрации Гиагинского района.
И. Викленко, Е. Пономаренко.
Учителя МБОУ СОШ № 4.

Просмотров: 290 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz