Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Первый учитель. Прошло десять незабываемых лет. * 5.10.2011 г. № 77 (9803)
Первый учитель. Прошло десять незабываемых лет. * 5.10.2011 г. № 77 (9803)
19:40
1 сентября 2001 года на торжественной линейке я громко рассказывал стихотворение, заключил словами: "…От первых пятерок, до первой любви". Восторженными возгласами старшеклассников и аплодисментами запомнился школьный двор. Тогда я не понимал смысла слов до конца и принял одобрение за выразительность чтения. Так началась моя школьная жизнь. Одиннадцатый год я черпаю знания в школьных кабинетах, повышаю свой интеллект, взрослею. На протяжении всего обучения меня окружают замечательные учителя. Каждый из них внес весомый вклад, формируя мое мировоззрение. Но сейчас хочу рассказать о своем первом учителе, необыкновенном человеке — Наталье Ивановне Соловьевой.
Она — начало всех начал. С первых дней учебы Наталья Ивановна стала близким другом каждому первокласснику. Строгая, но справедливая, внимательная и заботливая она дарила нам свое тепло. Как никто другой умела хранить детские тайны, прийти на помощь в трудные минуты. Не просто познавательными, но и интересными, увлекательными были уроки, проведенные этим педагогом. Часто вспоминаю я эпизоды из школьной жизни начальных классов. …
Идет Наталья Ивановна по коридору и видит все до мелочей, делает замечания, утихомиривает крикунов, на ходу поправляет бантики девочкам, застегивает пуговицы мальчикам. В столовой нахваливает обеды, приготовленные поварами. Следит за тем, как поедаем, поданное нам кушанье. Каждого заболевшего ребенка сама ведет в медицинский кабинет, присутствует при осмотре, выполняет рекомендации медика. Помню празднование дней рождения в классе и подаренные ею незатейливые подарки, которые приносили огромную радость. Все мероприятия, организованные Натальей Ивановной, воспринимались как значимые события.
Так, в первом классе, к Дню 8 Марта она решила приготовить сюрприз, провести конкурс среди родителей: "Узнай меня, мама!". Попросила ребят коротко описать себя и написать о самых заветных желаниях. Я пыхтел, потел и волновался. Уж очень хотелось, чтобы моя мама первая узнала меня. Тексты были переписаны рукой учителя, пронумерованы и прикреплены к доске. Озадаченные родители усердно выбирали творение своего чада. Сколько положительных эмоций было у взрослых и разговоров среди ребят! Как я и надеялся, мама первая узнала меня. Этот листок под номером восемь хранится в моем альбоме, как школьная реликвия.
Среди учителей начальных классов часто бытует мнение: "Взрастим малышей и отдаем другим, а они за нас со временем забывают". Я не согласен. Хороший педагог всегда остается в сердце и памяти на долгие годы. Наталья Ивановна, я благодарен Вам за все, что Вы сделали для меня. Знания и достижения многих ребят — это прежде всего Ваши заслуги.
И. СУХАЦКИЙ.
11 класс СОШ № 1.
На снимке: 1 класс СОШ № 1 со своей первой учительницей Н. И. Соловьевой.
Иван Сухацкий — пятый слева в среднем ряду.
Просмотров: 564 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz