Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Патриотизм. Казачьему роду - не будет переводу. * 27.12.2014 г. № 101 (10130)
Патриотизм. Казачьему роду - не будет переводу. * 27.12.2014 г. № 101 (10130)
09:29

В Краснодаре в большом зале филармонии Кубанского казачьего хора недавно состоялся отчет атамана Кубанского казачьего войска — казачьего генерала Н.А. Долуды. Из Гиагинского района были приглашены атаман Гиагинского районного казачьего общества Е. А. Хамин, атаманы станичных и хуторских обществ А. В. Демин, В. П. Затолокин, А. Н. Скрипниченко, И. А. Панасенко, председатели совета старейшин и выборные Л. В. Гурин, В. И. Дыбов, А. Н. Медведев.
Сбор прошел в торжественной обстановке с исполнением всех казачьих ритуалов и в присутствии многих глав администраций районов, городов, представителей духовенства и полиции. В зале собралось около 900 человек атаманов и казаков из 9 отдельских (окружных) обществ (Баталпашинского, Екатеринодарского, Ейского, Кавказского, Лабинского, Майкопского, Таманского, Черноморского). Численность Кубанского казачьего войска на 2014 год составляет 44 340 казаков, а вместе с семьями — свыше 150 тысяч человек. Гиагинское казачье общество насчитывает 350 казаков.
Казачий генерал Н. А. Долуда отчитался за проделанную работу в 2014 году, который был ознаменован яркими и незабываемыми событиями, в которых непосредственное участие принимали и казаки. Это они вместе с полицейскими охраняли общественный порядок при проведении эстафеты Олимпийского огня, на зимней Олимпиаде и Паралимпийских играх в Сочи, а также во время международных соревнований Формулы — 1 "Гран-при России" в Сочи — было задействовано 500 казаков.
Стихия также не один раз проверяла казаков на прочность. В январе казаки устраняли последствия ледяного дождя — очищали улицы от завалов поваленных деревьев, пилили ветки. Летом 2014 при разливе рек от ливневых дождей казаками Майкопского, Лабинского и Мостовского отделов, а также Туапсинского, Геленджикского и Калининского районных обществ была оказана помощь в эвакуации людей, животных, в расчистке русел рек и водостоков. В сентябре помогали ликвидировать последствия наводнения и ураганного ветра в Ейском районе.
В феврале 2014 года тысяча казаков-добровольцев одними из первых отправились на помощь братскому народу на полуостров Крым. Почти месяц казаки ККВ стеной стояли на Перекопе, Чонгаре, Турецком валу. Круглосуточно вели досмотр поездов на железнодорожных вокзалах в Джанкое, Симферополе и Севастополе, охраняли аэропорт, здание Верховного Совета Республики Крым и телецентр, избирательные участки в Симферополе и Севастополе. Были рядом в самый важный для крымчан момент — в день референдума.
За мужество, проявленное при обеспечении правопорядка в Сочи и в Республике Крым, в городе-герое Севастополе, более тысячи казаков были отмечены наградами министерства обороны РФ, Совета министров Республики Крым и губернатора Краснодарского края. 75 казаков Кубанского казачьего войска удостоились наград Президента России.
Более 4000 казаков участвуют сегодня в охране общественного порядка в городах и станицах края, несут службу на 25 погранзаставах. Совместно с сотрудниками лесничеств участвуют в охране и защите лесов от незаконных порубок и пожаров. Занимаются казаки и подготовкой молодежи к службе в армии и пополнению рядов казачества. Каждое лето организуются военно-полевые сборы, различные соревнования, в школах проводятся казачьи классы. Традиционным стало проведение экскурсий для казачьей молодежи "Екатеринодар — град казачий". В этом году на военную службу в Вооруженные Силы России было призвано более 500 молодых казаков, в том числе из Республики Адыгея — 24, Карачаево-Черкессии — 26. Наша молодежь отправилась служить в 7 десантно-штурмовую дивизию (Новороссийск) и в 33 отдельную разведывательную бригаду (Майкоп).
Приоритетом для войска остаются казачьи кадетские корпуса. Сегодня в них обучается более тысячи казачат. Продолжается целевой набор студентов в вузы и техникумы из числа казачьей молодежи.
"Казак без веры — не казак" — это кредо казачества, его фундамент: венчание, крещение детей, благословление на службу Отечеству, приобщение детей к духовной жизни. В настоящее время Кубанское казачье войско проводит 12 поминовений жертв политических репрессий и всех погибших в локальных конфликтах. Подводя итоги 2014 года, атаман ККВ сказал, что казакам небезразлично происходящее на юго-востоке Украины. Он благодарен всем, кто принимал участие в сборе гуманитарной помощи и ее отправке в ДНР и ЛНР. Всего было собрано более 20 тонн продовольствия и товаров первой необходимости. В данный момент собираются и закупаются подарки к Новому году для детей этих республик. Колонну на этот раз будут сопровождать казаки Кубанского казачьего войска.
2014 год стал для казаков ККВ исключительным еще и потому, что было принято решение об участии казаков в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Коробка казаков ККВ практически открывает парад. Более сотни казаков уже начали подготовку в одной из воинских частей. Своими делами казаки доказали, что они способны решать задачи, поставленные перед ними и губернатором края, и руководством страны.
 В. Путин при встрече в Кремле отметил: "Я рад, что у многих руководителей просветлели мозги в отношении казачества. Я всегда поддерживал, и впредь буду поддерживать казаков". Эти слова дорогого стоят.
"Только от нас с вами зависит, каким будет Кубанское казачье войско завтра", — подчеркнул Н. А. Долуда.
В ходе выступлений были отмечены также недостатки и упущения в работе некоторых отделов, определены пути их исправления. В целом работа ККВ оценена удовлетворительно.
В. Дыбов.
Сотник Кубанского казачьего войска.
Ст. Келермесская.

Просмотров: 451 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz