Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Пасхальное послание Преосвященного Тихона, Епископа Майкопского и Адыгейского
Пасхальное послание Преосвященного Тихона, Епископа Майкопского и Адыгейского
01:07
духовенству, монашествующим, казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Христос Воскресе!
Это радостное восклицание свидетельствует о чувствах, переполняющих нас. Сегодня мы радуемся, и как нам не радоваться, ведь жизнь победила смерть, ад разрушен, двери Рая стали открыты для всех. Теперь уже дьявол не имеет никакой власти над нами, и мы свободны в выборе своего пути. В день Светлого Христова Воскресения мы с особенной силой ощущаем свою причастность к великой тайне Божественного Домостроительства, ясно чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, что Господь с нами.
Радость Воскресения Христова, радость сопричастности жизни не должна оставаться только в наших сердцах или в стенах храма. Мы обязаны поделиться ею с окружающими нас людьми. Ведь радость, разделенная с ближним, усиливает и нашу радость. Тяжело быть счастливым, наблюдая вокруг себя горе, беду, страдания, но, сумев помочь ближнему, обратив на него внимание, разделив с ним скорбь — мы делаем мир лучше, счастливее, радостнее. Мы не можем сделать мир совершенным, но можем сделать счастливыми наших домашних, родственников, друзей и всех окружающих нас. Однако будем помнить и о том, какой ценой добыта для нас радость пасхальной ночи. Тогда наше мысленное следование за Господом в великие и спасительные дни Страстной седмицы, благоговейное и скорбное созерцание Голгофы навсегда соединятся в душах наших с этой радостью, «ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос».
В Богооткровенном единстве Креста и Воскресения будем обретать силы для исполнения заповедей Христовых, для борьбы с собственными грехами и жизненными трудностями, для несения своего жизненного креста. Пусть радость праздника укрепляет нас в вере Христовой, дает нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира. Будем всегда помнить неложное обетование Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28, 20). Духовное возрастание, очищение души, посильное делание во славу Божию — вот на чем должна основываться жизнь христианина. В праздник Светлого Христова Воскресения Небеса и Земля соединяются в радости и любви так, как никогда более в дни нашего земного бытия. Об этом свидетельствуют Пасхальные песнопения: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангела поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
Возлюбленные братья и сестры, хотелось бы пожелать всем Вам, жителям Республики Адыгея и ее гостям, светлой Пасхальной радости, мира, тишины, здравия, спасения, долголетия и пребывания в «любви Христовой».
Просмотров: 454 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz