Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Парламентские слушания: "Библиотечное дело в РА: состояние, проблемы, перспективы" * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
Парламентские слушания: "Библиотечное дело в РА: состояние, проблемы, перспективы" * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
21:36
Заслушав и обсудив доклады и сообщения по вопросам состояния и развития библиотечного дела в Республике Адыгея, участники парламентских слушаний отмечают, что в республике сложилась и развивается современная система библиотек различного уровня. Она сохраняет свой кадровый, культурный, познавательный и воспитательный потенциал. Это происходит, несмотря на продолжительный период реформ, которые не всегда ведут к укреплению материально-технической базы библиотек, профессиональному росту кадров, повышению мотивации творческого труда, сохранению и обновлению книжного фонда, внедрению в практику библиотечного дела новых информационных технологий.
С учетом обсужденных проблем участники парламентских слушаний рекомендуют: депутатам Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея:
1. Рассмотреть в 2011 году вопрос о разработке и принятии закона Республики Адыгея "Об особенностях регулирования правоотношений в области библиотечного дела в Республике Адыгея" (в том числе в части гарантий предоставления бюджетных средств на приобретение печатных изданий для фондов общедоступных библиотек при долевом участии муниципальных бюджетов);
2. Систематически контролировать ход и результаты исполнения республиканской целевой программы "Развитие библиотечного дела в Республике Адыгея на 2010-2014 годы";
3. Внести в 2011 году в Государственную Думу федерального собрания Российской Федерации: — проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части уточнения понятия "межпоселенческой библиотеки" как центральной библиотеки, которая для выполнения указанных функций обладает необходимой материально-технической базой, кадрами, опытом организации межбиблиотечного взаимодействия и методическим потенциалом); — проект федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации" (в части устранения ущемления права пользователей общедоступных библиотек субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на временное безвозмездное пользование вне стен библиотеки выраженными в цифровой форме экземплярами произведений (аудио- книг, электронных книг, компакт-дисков, DVD-фильмов, которыми библиотеки комплектуются наряду с печатными изданиями).
4. Разработать проект закона Республики Адыгея "О внесении изменений в закон Республики Адыгея "Об обязательном экземпляре документов" (в части обязательного электронного документа). Кабинету министров Республики Адыгея:
1. Принять меры к полнообъемному в намеченные сроки финансированию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие библиотечного дела в Республике Адыгея" на 2010-2014 годы", в том числе по укреплению материально-технической базы библиотек и комплектованию книжных фондов.
2. При формировании проекта закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" рассмотреть вопрос о мерах по дополнительному поощрению руководителей и сотрудников библиотек за творческие достижения в развитии традиций и модернизации библиотечного дела в Республике Адыгея.
3. Распространить действие республиканской целевой программы "Развитие библиотечного дела в Республике Адыгея" на 2010-2014 годы на республиканские библиотеки.
4. Разработать концепцию развития библиотечной системы Республики Адыгея, предусмотрев в ней строительство нового здания Национальной библиотеки Республики Адыгея.
Представительным и исполнительным органам муниципальных образований:
1. Разработать и принять муниципальные целевые программы развития библиотечных систем и библиотек.
2. Обеспечить результативное участие муниципальных бюджетов в финансировании ремонта и реконструкции помещений муниципальных библиотек, укреплении их материально-технической базы, софинансировании приобретения печатных изданий для пополнения фондов общедоступных и школьных библиотек.
3. Принимать действенные меры по улучшению жилищно-бытовых условий сотрудников муниципальных библиотек, повышению их социального статуса.
Библиотечному сообществу в Республике Адыгея:
Развивать проверенные временем традиции библиотечного дела в Республике Адыгея, заботиться о профессиональном творческом росте молодых кадров библиотечных работников, передавать им бесценный опыт старшего поколения, овладевать новыми формами и технологиями библиотечного дела, проявлять настойчивость в решении задач улучшения условий труда сотрудников библиотек, их жилищно-бытовых условий, повышения вознаграждения за творческий высокорезультативный труд.
Средствам массовой информации:
Продолжать регулярное освещение вопросов развития библиотечного дела в Республике Адыгея, раскрывать опыт лучших его руководителей и специалистов, помогать информационными средствами решению возникающих проблем, привлекать специалистов библиотечного дела к профессиональному ведению в СМИ библиографических рубрик.
Просмотров: 618 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz