Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Август » 20 » Память. Жили верой в победу. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
Память. Жили верой в победу. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
09:49

Август 1942 года — печальная дата в истории Гиагинского района. Шла Великая Отечественная война. Враг, захватывал города и сёла Советского Союза, приближался к Северному Кавказу. Кубань и Адыгея были оккупированы. Много бойцов нашей армии полегло, обороняя мирных жителей от фашистов…
В лесополосе возле бывшего хутора стоит мраморный обелиск. На этом месте в начале августа 1942 года казаки Адыгейского добровольческого кавалерийского полка вместе с бойцами Красной армии приняли неравный бой с фашистскими захватчиками. И погибли… ?
В степи, в четырёх километрах от хутора Косинова в сторону станицы Ханской установлен металлический памятник с красной звездой. На этом месте кавалеристы того же полка защищали подступы к Майкопу и Ханской с севера. Многие из оборонявшихся погибли…
Вот как события тех дней описывает С. И. Сиджак в военно-историческом очерке "В вихре конных атак".
“8 августа 1942 года 13-я казачья кавалерийская дивизия сосредоточилась в районе ст. Келермесской. Во второй половине дня 9 августа дивизия получила приказ выдвинуться в сторону посёлка Гончарка. Но немцы к тому времени начали наступление со стороны станицы Гиагинской на Гончарку и Белореченскую. Кавалерийская дивизия вынуждена была с боями отходить к Ханской. Ханскую защищали до 13 августа, а затем по приказу кавалеристы перекрыли путь на перевал к Туапсе в районе Хадыженска, чтобы фашисты не вышли к морю…
Да, оккупация была недолгой. Но сколько жизней унесли бои за освобождение Кавказа. Среди них и бойцы действующей армии, и казаки-кавалеристы, и партизаны, и мирные жители. Многие из них, в том числе и казаки-кавалеристы получили награды. Дондуковец Касьян Бедриков принял на себя командование после гибели командира в одном из жесточайших боёв. Во время сражения он из противотанкового ружья уничтожил вражеские легковой автомобиль, грузовую машину с боеприпасами и трёх гитлеровцев. За свой подвиг Касьян Бедриков был награждён орденом Красной Звезды. Пётр Сергеевич Гончаров из Гиагинской из такого же ружья подбил три автомашины с боеприпасами. В одной из машин оказались очень ценные документы. Отважный казак тоже был награждён орденом Красной Звезды. Такую награду получил и старшина Василий Сергеевич Шушпан из Келермесской, проявивший отвагу, смекалку и  инициативу. Гитлеровская самоходная пушка вела беспрерывный огонь. Оставив коня, Василий Сергеевич незаметно подполз и противотанковой гранатой подбил пушку. А выскочивших из-за неё немцев  расстрелял из автомата.
До конца войны было ещё почти три года. Но бойцы нашей армии не щадили себя…”
От автора. Василия Сергеевича Шушпана я знал. После войны он часто приходил к нам в школу, встречался с молодёжью колхоза "Октябрь", и рассказывал о своём боевом пути, об однополчанах, о той уверенности в победе над фашизмом, которая привела их к 9 Мая 1945 года.
В. Затолокин.
Атаман Келермесского казачьего общества.

 

Просмотров: 396 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz