Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Август » 20 » Память. Подвиги их бессмертны. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
Память. Подвиги их бессмертны. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
10:07

В августе текущего года исполняется 101 год с начала Первой мировой войны. Мне хочется назвать имена тех земляков-келермессцев, которые в те годы воевали в первом линейном имени генерала Вельяминова полку. Казаков Майкопского казачьего отдела из Гиагинской, Дондуковской и Келермесской тогда тоже призвали на фронт. ?  Распределили их в первый, второй и третий линейные полки. Военные начальники старались сформировать эти полки так, чтобы не разлучать казаков ни по родственным связям, ни по земляческим взаимоотношениям. Делалось это для того, чтобы во время сражений казаки не проявляли трусость, да и раненного станичника не оставляли на поле боя.
Есть документ, подтверждающий, что казаки ст. Келермесской были зачислены в третью сотню первого линейного полка. А именно: Андрей Максимович Затолокин, Павел Савельевич Умеренко, Павел Киреевич Ходусов, Алексей Яковлевич Орлов, Михаил Николаевич Шутов (выписка из приказа № 222 от 1 июля 1916 года).
Все они присягу на верность Отчизне приняли в 1915 году, и было им по 21 году.
А вот выписка из приказа по Майкопскому казачьему отделу от 13 июня 2015 года. В ней сказано, что казаки ст. Келермесской Александр Иванович Умеренко и автор этих строк тоже зачислены в третью сотню первого линейного имени генерала Вельяминова полка. Мы с Александром внуки тех казаков, кто воевал в первую мировую.
Есть ещё документ, показывающий,  как казаки-келермессцы несли службу Отечеству. В летописи Кубанского казачьего войска от 22 мая 1915 командир третьего линейного полка назвал имена 18 нижних чинов, награждённых Георгиевскими крестами четвёртой степени за отличия в боях против турок.
26 мая 1915 года командир третьего линейного полка доложил о награждении старшего урядника Максима Балакирева из ст. Келермесской Георгиевским крестом четвёртой степени и ещё 12 нижних чинов — Георгиевскими медалями. В представлении к награде Максима Балакирева сказано: "…будучи 4 мая сего года послан командующим сотней с разъездом на правый фланг боевого расположения отряда, находясь под сильным шрапнельным огнём в числе других, с явной опасностью для жизни, доставлял патроны на передовую позицию".
8 ноября 1915 года император Николай второй утвердил решение Думы о пожаловании Георгиевского оружия командиру первого линейного полка, полковнику Константину Чёрному и его офицерам. Среди офицеров — есаул Андрей Труфанов из ст. Келермесской.
В книге "Боевая слава Кубанского казачества" есть строки: "Первый линейный имени генерала Вельяминова полк понёс наибольшие потери среди кубанских конных полков, сражавшихся на Восточно-Европейском театре военных действий. К декабрю 1916 года его потери составили 798 человек, т. е. 90 процентов личного состава".
По этим документам видно, как воевали наши земляки-казаки и сколько жизней положили за Отечество. Вечная им память, как и вечная память тем, сложил свои головы на фронтах Второй мировой войны, защищая всё то же Отечество. Кто-то из внуков и правнуков тех бойцов живут в нашей станице, кто-то — в других регионах нашей страны. Но весть о том, что земляки помнят имена их родных дойдёт и до них. А в нашем музее достаточно материалов о героях первой мировой войны, как и о героях второй мировой.
В. Затолокин.
Атаман Келермесского казачьего общества.
На фото из музейного архива: наши земляки казаки Семён Стефанович Блудов, Пётр Иванович Евтушенко, Иван Игнатьевич Столяров; Андрей Максимович Затолокин и Павел Савельевич Умеренко — они воевали в первой мировой войне.  

 

Просмотров: 511 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz