Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Июнь » 30 » Память. Москвичи бережно хранят флаг Гиагинского полка. * 30.06.2012 г. № 50 (9878)
Память. Москвичи бережно хранят флаг Гиагинского полка. * 30.06.2012 г. № 50 (9878)
16:45
Встреча с Х. И. Сиджахом — писателем, кандидатом исторических наук, заслуженным журналистом Республики Адыгея, которая проходила в середине июня в районной библиотеке, уже стала традиционной.
Ровно год назад мы уже встречались с автором книг "В вихре конных атак", "Воинские и ополченские формирования Адыгеи в годы Великой Отечественной войны", "Адыгейский полк в боях за Советскую Родину", "Твои Герои, Адыгея", "Солдатская слава Адыгеи". Несмотря на летние каникулы, читальный зал библиотеки был заполнен. Почитатели таланта Х. И. Сиджаха хотели встретиться с автором книг об истории Адыгеи в годы ВОВ и узнать о дальнейших творческих планах. 
В этом году Х. И. Сиджаху исполнилось 80 лет, но он выглядит бодро и полон энергии. Ежегодные поездки на малую Родину, встречи с земляками, конечно, прибавляют ему здоровья и вдохновляют на дальнейшую творческую работу. Встречи с интересными людьми всегда проходят в доверительной, теплой обстановке. В зале библиотеки присутствовали учащиеся поискового отряда СОШ № 4 вместе с руководителем школьного музея А. Н. Матвеевым, краевед Н. Н. Дрыкова и члены общественной организации "Дети войны", сотрудники библиотеки, киносети, музея, председатель территориальной избирательной комиссии Г. В. Самойлова, Зинаида Уманцева, дочь казака Алексея Дмитриевича Уманцева, подвиги которого и многих других наших земляков описывает автор.
На встречу были привезены книги Х. И. Сиджаха, которые, наконец, появятся в библиотеках нашего района. Закуплено 75 экземпляров книг, средства на это были выделены главой администрации МО "Гиагинский район" В. И. Пукличем из местного бюджета. На встрече также состоялась презентация новой книги "Герои России из Адыгеи". Первые пять экземпляров с автографом автора были вручены сотрудникам районного музея, районной библиотеке и музею школы № 4. Но самым дорогим подарком для сотрудников музея было сообщение о том, что в фондах музея Вооруженных сил в Москве хранится знамя 184 Гиагинского кавалерийского полка. именно то знамя, которое было вручено делегацией нашего района в одной из поездок на фронт во время Великой Отечественной войны. Фотокопия знамени будет храниться у нас в музее.
Мы очень благодарны писателю, который, работая над своими книгами в военных архивах, находит возможность поделиться ценным историческим материалом с нашим музеем.
О. Волкова.
Директор МБУК "Гиагинский краеведческий музей".
Просмотров: 485 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz