Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Май » 29 » От звука к букве
От звука к букве
21:25
«Мама, почитай! Папа, почитай! Почитай, поиграй, бабушка!» — упрашивает шестилетний малыш домочадцев. А почему он не читает сам? Родителям вполне под силу научить читать ребёнка в 5-6 лет, если они будут делать это правильно.
Идея успешного обучения в следующем: сначала нужно научить выделять звуки и слова, а потом заменять звук буквой. Пяти-шестилетние дети чувствительны к звуковой ткани речи, поэтому не составит особого труда научить их слышать звуки, складывать их в слова. Главное — делать это, играя. Но где же взять время? Оказывается, играть с ребёнком можно везде: в транспорте, на автобусной остановке, ожидая приёма у врача. Даже, готовя ужин на кухне, можно поиграть со звуками. Начинать лучше с тех, что легко тянутся: А, У, О, И, Л, М, Н, С, 3. Естественно, следует избегать звуков, которые ребёнок не выговаривает.
Вот самые простые игры со звуками. Спросите у ребёнка: «С какого звука начинается слово аист?» Слегка «потяните» первый звук. Дождавшись ответа, спросите: «А есть ли звук «А» в словах «арбуз», «жук», «лук»? В каких ещё словах есть звук «А». Подбирайте слова вместе с ребёнком. Чтобы сделать игру интереснее, установите порядок: за правильный ответ ребёнок получает фант, за ошибку — отдаёт фант. А вот игра чуть сложнее: вы называете слово, ребёнок отвечает словом, начинающимся на тот же звук. Ещё сложнее: вместе с ребёнком составляйте цепочку из слов, начинающихся с последнего звука предыдущего слова. Например: «мяч» — «чемодан» — «нос» — «санки» и т.д.
А как любят играть дети со Звукоедиком! Познакомьте малыша с ним. Скажите: «У звуков есть страшный враг — Звукоедик. Он питается звуками. Вот и у нас на кухне Звукоедик съел первые звуки в некоторых словах. Отгадай в каких: «(к)ран», «(ш)каф», «(с)тул» и т.д. В следующий раз Звукоедик может съесть последний звук в словах: «сто(л)», «сту(л)», «тарелк(а)» и т.д. Каждый раз придумывайте новую историю. Играйте так со Звукоедиком до тех пор, пока ребёнок не научится легко выделять первый и последний звуки в словах. И только после этого учите его слышать и находить звуки в середине слова, а также определять их последовательность в словах сначала из трёх, а затем из четырёх-пяти звуков.
Поможет вам игра «Дом звуков». Нарисуйте дом с тремя окошками. Скажите: «В этом доме живёт слово «кот». У него три комнатки, в каждой по окошку. Все звуки слова «спят» отдельно. Давай «уложим» спать слово «кот». Какой звук будет спать в первой спаленке?» Дайте ребёнку фишку синего цвета (согласный звук). Это первый звук. Позови его спать. Ребёнок зовёт: «К - к - к», — и кладет фишку в первое окошко. Дайте красную фишку (гласный звук) пусть малыш позовёт спать звук «о», потом позовите звук «т» (синяя фишка).
Все эти игры настольные. Если же ваш ребёнок предпочитает подвижные игры, с ним можно поиграть в «Эстафету звуков». Расположите три игрушечные машины (вместо них можно взять картофелины, чашки и другие предметы) на небольшом расстоянии друг от друга и скажите, что в каждой машине лежит звук, а все вместе они везут какое-то слово. Возьмите первую машину и, медленно двигаясь по направлению к другой машине, произносите: «С-с-с». Доехав до второй машины, везите и тяните второй звук «ы-ы-ы». Третья машина рокочет по-своему: «р-р-р». Спросите: «Какое слово везёт машина?». Ребёнок угадывает: «Сыр».
Предлагаемые игры и упражнения превращают скучные занятия в увлекательные и интересные.
Н. Шемчук.
Логопед МДОУ № 2.
Просмотров: 577 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz