Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Август » 3 » Осторожно: мошенники! * 3.08.2011 г. № 59 (9785)
Осторожно: мошенники! * 3.08.2011 г. № 59 (9785)
09:09
Услуга «Инфоконтент»
Хотелось бы довести жителям Гиагинского района, что с начала 2011 года участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, имеющих в своем обращении сотовые телефоны. Количество случаев и разнообразие видов современного мошенничества, распространившихся в сотовых сетях такое, что не обращать на это внимание невозможно.
В рамках программы МТС по противодействию мобильным мошенникам была запущена услуга «Инфоконтент», позволяющая абоненту самостоятельно уточнить стоимость услуг, предоставляемых по SMS и MMS, запросам на короткие номера. На телефоны абонентов поступает много сообщений типа: «вы выиграли приз...», «хотите следить за абонентом и знать, чем он сейчас занимается ...», «новый суперхит просто даром...». довольно часто заведомо ложно сообщают об окончательной стоимости своей услуги, либо и вовсе «прячут» ее цену в сообщении так, что при первом прочтении обнаружить просто невозможно. Таким образом, после того, как абонент отправит SMS с кодом куда-то, считая, что потратил стоимость ее 3-5 рублей, можно не досчитаться суммы 300 и более рублей.
С целью получения исчерпывающей информации, если вы абонент МТС и решались что-то получить, необходимо на этот номер направить знак «?» и вы получите информацию о стоимости этой услуги. Одним из примеров можно привести следующие сообщения: «Привет это я. У меня проблемы, положи 100 рублей, потом все объясню». Большинство из нас представят в затруднительной ситуации кого-то из своих близких или друзей. или такой факт — вам звонит незнакомый человек и в ходе разговора сообщает, что ваш сын или муж сбил какого-то человека и, чтобы спасти его от тюрьмы нужна солидная сумма денег, для решения проблем с полицией. Звонивший просит срочно перевести деньги на номер мобильного телефона или называет номер расчетного счета в банке. Находясь в шоковом состоянии, человек зачастую даже и не думает позвонить пострадавшему родственнику и переводит деньги, а мошенники празднуют удачу. По такому же сценарию могут прийти и сообщения о болезни ребенка, необходимости проведения дорогостоящей операции... Данные факты подтверждают то, что большинство мошеннических "сервисов”, схем и уловок построены на: доверчивости и эмоциональности граждан. абоненты верят абсурдным обещаниям, находясь в состоянии повышенной эмоциональности, не звонят родственникам с целью проверки достоверности полученных сведений.
Руководство ОВД по Гиагинскому району призывает жителей района, проявлять бдительность к подобному роду сообщениям и информациям и помнить, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Граждане! В целях исключения подобных случаев сохраняйте самообладание, не спешите передавать деньги, выясните, где находится данный родственник и в какую он мог попасть ситуацию. В случае поступления к вам такого рода сообщения незамедлительно звоните в дежурную часть отдела МВД России по Гиагинскому району по телефонам: 9-02, 9-12-82 или с сотового — 020 и вам ответит дежурный по отделу.
Не попадитесь на фальшивке
С начала 2011 года в учреждениях банка России при пересчете денежной наличности, стали выявляться поддельные 1000-рублевые купюры банка России, имеющие близкое сходство с подлинными. В настоящее время сбыт таких подделок зарегистрирован во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Адыгея. Учитывая сложившуюся обстановку, связанную с широким распространением фальшивых денежных знаков, хотелось бы довести жителям Гиагинского района признаки этих поддельных купюр.
Данные фальсификаты изготовлены на двухслойной бумаге сравнимые по жесткости с бумагой подлинных банкнот и имеют хруст при перегибе. Бумага подложки не имеет свечения в ультрафиолетовых лучах. Имитация водяного знака выполнена надпечаткой на внутреннюю поверхность банкноты. Полимерная основа и текст защитной нити не имитированы, текст выполнен путем печати на внутренней поверхности банкноты, поэтому при расслоении слоев поддельных банкнот, можно установить ее отсутствие. Защитные волокна имитированы надпечаткой.
На настоящей же купюре защитные волокна можно отделить от ее поверхности при помощи острого предмета. Сама поддельная купюра выполнена с применением жидких нерастворимых в воде чернил, на множительной технике высокого качества, поэтому при ее увлажнении, краска купюры не смывается. Цвета графического оформления поддельных купюр соответствуют подлинным. Рельеф текста «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением, характерные для подлинных денежных билетов и имитированы бескрасочным теснением.
Однако в отличии от подлинных купюр на них отсутствует шероховатость и на ощупь они отличимы от настоящих. Эмблема банка России в левой верхней части лицевой стороны изготовлена на подлинных денежных билетах оптически-переменной краской и при наклоне банкноты эмблема меняет цвет с малинового на зеленый, на поддельных же банкнотах данный фрагмент имитирован нанесением блестящего порошка и при ее наклоне данного эффекта не происходит. Серийные номера имеют большое количество вариантов.
В настоящее время выявлены следующие буквенные варианты: ТЛ, КС, СХ, ИН, AM, ЛЦ, ОМ, ОП, НП, ИП. Чаще всего сбытчики поддельных купюр используют различные уловки. такие, как расчет крупными купюрами в магазинах, торговых точках, на рынках при большом скоплении людей или в темное время суток, размен крупной купюры на более мелкие, а также при обмене, покупке или продаже иностранной валюты частным лицам. Зачастую фальшивомонетчики выбирают для сбыта «фальшивок» граждан пожилого возраста, лиц с плохим зрением или плохо разбирающихся в денежных знаках, не способных обнаружить признак подделки.
В связи с этим необходимо сохранять бдительность, не идти на уловки преступников, не пользоваться услугами незнакомых лиц, предлагающих купить или продать иностранную валюту, также обращающихся с просьбами разменять крупные купюры на более мелкие. По возможности избежать крупных наличных денежных расчетов, а при их осуществлении проводить расчеты после проверки денежных купюр на предмет подлинности с применением специальной техники. Обращать особое внимание на денежные купюры достоинством 1000 рублей, при установлении соответствия серий с приведенными выше, более тщательно проверять эти купюры на предмет их поддельности. При частом использовании в расчетах денежной наличности необходимо приобретать специальную технику, позволяющую определять подлинность купюр, для использования ее в расчетах.
В случае обнаружения денежного знака вызывающего сомнение в его подлинности, необходимо принять меры к задержанию сбытчика и немедленно сообщить в БЭП ОВД по Гиагинскому району, по следующим телефонам: 9-15-74, 9-12-82, 02. В случае невозможности задержания сбытчика, постараться запомнить его внешность, особые приметы, если сбытчик на автотранспорте, то марку, цвет и госномер. Заранее благодарны за содействие.
В. Шувалов.
Старший оперуполномоченный БЭП отдела МВД России
по Гиагинскому району.
Просмотров: 628 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz