Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Операция "Урожай-2013". * 26.06.2013 г. № 46 (9976)
Операция "Урожай-2013". * 26.06.2013 г. № 46 (9976)
15:06
С началом  проведения хлебоуборочных работ  на территории Гиагинского района  сотрудниками   отделения территориального подразделения надзорной деятельности по Гиагинскому району  управления надзорной деятельности  МЧС России по Республике  Адыгея проводится  сезонная  профилактическая операция "Урожай-2013".  Её цель — повышение  уровня противопожарной защиты объектов сельского хозяйства, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и эффективности  деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.
В ходе проведения операции " Урожай -2013" будет организовано:
— проведение мероприятий по надзору на объектах сельского хозяйства (хлебоприемных пунктов, зернотоков, зерноскладов, мест заготовки и хранения грубых кормов, топливозаправочных пунктов, а также мест временного проживания прикомандированных на период уборки специалистов и рабочих);
— проверка хлебоуборочной техники в части  оборудования  искрогасителями и средствами пожаротушения;
— проверка полей (наличие  опашки, обкосов, аншлагов).
В период проведения проверок будет  реализовываться в полном объеме комплекс профилактических мероприятий по обеспечению охраны урожая от пожаров.
В целях укрепления противопожарной защиты объектов сельского хозяйства необходимо знать и соблюдать требования правил пожарной безопасности. До начала уборки все задействованные   в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами), оборудованы  исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки. Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.
Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается  пропашка шириной не менее 4 метров. В непосредственной близости от убираемых хлебных  массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове  трактор с плугом для опашки зоны  горения в случае пожара.
Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.
Радиаторы двигателей, валы  битеров,  соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали  уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли,  соломы и зерна.
Собственники имущества, лица, уполномоченные  владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица  организаций в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности должны: обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору. Работники организаций, а так же граждане должны соблюдать на производстве  и в быту требования пожарной безопасности,  соблюдать и поддерживать противопожарный режим.
А. Пулягин.
Главный  государственный инспектор Гиагинского района  по пожарному надзору.
Просмотров: 339 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz