Центр детского творчества провел школу актива детских организаций Гиагинского района «Олимпийские резервы». Посвящена она предстоящим Олимпийским играм-2014 г., которые будут проходить в Сочи.
Школьники приняли участие в игре-вертушке. Каждая команда прошла обучение на станциях. Интересную беседу провела с ребятами руководитель станции «Талисман Олимпиады» А. А. Каплуновская. Она познакомила их с талисманами Олимпиад прошлых лет, рассказала, что такое вообще символика международных игр. В итоге для участников школы актива был проведен конкурс рисунков «Талисман Олимпиады-2014». Конкурсной комиссии было трудно определить, чьи работы лучше. Но поскольку в жюри входили учителя изобразительного искусства, то они и определили, по каким критериям нужно давать оценку.
Первое место в этом конкурсе заняла шестиклассница СОШ № 10 О. Черноглазова. Ее улыбающийся розовощекий колобок на лыжах был вне конкуренции. Коллективную работу выполнили кружковцы ЦДТ «Юный художник». Они на своем рисунке изобразили изящную спортивную мышь. Ведь именно мышка в русских сказках выступает олицетворением силы, взаимовыручки. Если бы не мышь, не вытянуть бы репу, выросшую у деда на огороде. Помните сказку «Репка»? Белый пушистый, веселый зайчишка на коньках — работа К. Мелешко (6 класс СОШ № 9) – заняла третье место.
На станции «Мы растим спортсменов» тренер ДЮСШ Р. А. Нурахмедов и учитель физкультуры В. М. Заверзаев рассказали о том, как надо заниматься спортом, как вырабатывать в себе силу воли, как закалять свой организм. Школьные активисты узнали подробности об истории олимпийского движения, об олимпийских чемпионах.
А вот на станции «Олимпийцы среди нас» школьники познакомились с многократными чемпионами России по ушу ученицами СОШ № 4 Ульяной Канатовой и Татьяной Буклей. Девочки рассказали о том, как они добились высоких результатов, поделились впечатлениями о поездке в Китай. Нынешним летом они побывали там на сборах для российских учеников по ушу.
Для участников школы актива была проведена и викторина о спорте.
Н. ГОНЧАРОВА.
Педагог- организатор ЦДТ. |