Среда, 17.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Январь » 23 » ОКУНУЛИСЬ В КУПЕЛЬ КРЕЩЕНСКУЮ
ОКУНУЛИСЬ В КУПЕЛЬ КРЕЩЕНСКУЮ
13:10
В праздник Крещения Господня в православных христианских храмах совершается особый чин — великое освящение воды. Освященными в этот день считаются все водоемы и источники на планете. Вода эта именуется крещенской или великой агиасмой, и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.
У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища, хлевы, закуты домашних животных и птицы. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне. В этот день, 19 января, принято устраивать «хождение на Иордань» — крестные ходы к рекам, где, как и в храме, совершается освящение воды и крещенское купание. Говорят, что верующему человеку простудиться в студеной воде просто невозможно. В ряду православных церковных праздников Крещение Господне стоит особняком. Именно с этого знаменательного события в земной жизни Иисуса Христа началось его подвижничество во имя Господа Бога, посвящение в веру христианскую. Праздник этот у христиан существует с древних времен и всегда совершается очень торжественно – божественная литургия, всенощная, водосвятие.
Так было в минувший вторник и в Михайло-Архангельском храме ст. Гиагинской. Настоятель его отец Александр провел литургию, освятил воду в прицерковном колодце. Желающих набрать ее было много. Затем отец Александр благословил тех, кто решил в это морозное, ветреное утро окунуться трижды с ног до головы в водоеме.
— Освящение водного естества прошло без нашего участия, — пояснил отец Александр. — Господь освящает всю воду — в реках, прорубях, ведрах, банках. Ночью совершается чин великой агиасмы, то есть освящения воды. И вот сегодня люди через преодоление себя, через свою любовь к Господу окунаются в водную стихию для того, чтобы смыть свои грехи, и предстать перед Богом в чистоте. По старым поверьям крещенские купания – лучшее оздоравливающее средство.
Среди тех, кто прошел испытание перед Богом были Андрей Таранухин, Павел Василенко, Александр Добрянский, Николай Сац, Владимир Чайковский, Геннадий Кузьмин, Аркадий Новоженин, Людмила Карепанова. Погода не благоволила купальщикам, колючий ветер иголками впивался в тело. Но верующих это не остановило. говорят, кто нырнул один раз в крещенскую купель, повторит это и в последующие годы.
Г. Шовгенова.
                     В Крещение каждая река — Иордан
Прихожане Свято-Покровского храма ст. Келермесской ежегодно следуют православной традиции купаться в проруби на Крещение. Вот и в этом году после обряда водосвятия, совершенного настоятелем храма о. Николаем, миряне во главе с настоятелем отправились к месту купания, которое после согласования с главой МО «Келермесское сельское поселение» С.А. Фатеевым подготовили казаки А.И. Умеренко, В.В. Моисеенко, В.И. Гомонов, В.П. Затолокин. Место обряда было подготовлено не только в соответствии с православными традициями, но и с учетом техники безопасности. Охрану правопорядка обеспечивал наряд милиции.
После таинства освящения купели все желающие получили возможность смыть грехи, укрепить тело и душу в ледяной воде. Первыми отважились окунуться в купель казаки Е.А. Усольцев, В.Б. Майтов. Всего в этот день очистились от первородного греха 32 человека. Среди них была одна женщина. Самым молодым купальщиком в этом году стал 14-летний Александр Ситников, а самым старшим — 76-летний Г.М. Землянкин.
Крещенские купания — это не только обряд, дающий силы на весь год, но и мероприятие, собирающее много народу. Люди, если и не отваживаются окунуться в освященную воду, то хотя бы чувствуют свою причастность к этому таинству.
О. Бурьянова.
Просмотров: 2141 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz