Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 20 » Образование. Молодость, творчество, профессионализм. * 21.03.2015 г. № 20 (10151)
Образование. Молодость, творчество, профессионализм. * 21.03.2015 г. № 20 (10151)
10:47

Известный педагог и музыкант Г. Нейгауз писал: "Талант создавать нельзя, но можно создать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты".
Эти слова можно отнести и к развитию молодых педагогов, так как нет таких вузов, которые готовили бы сразу талантливых учителей, но в среде, куда приходит молодой человек, могут и должны быть созданы все условия для выявления и развития его способностей, для адаптации, становления и самореализации.
Именно с такой целью Ростовская область проводила  Межрегиональный молодежный педагогический форум "Молодость. Творчество. Профессионализм", приглашая для участия и распространения опыта молодых педагогов из всех регионов нашей необъятной страны.
12 марта 2015 года в санаторий Тихий Дон поселка Лазаревское собрались вместе более 15 молодежных учительских делегаций из Бурятии, Калмыкии, Брянска, Ростова, Москвы, Адыгеи, Камчатки, Башкортостана и других регионов. Место было выбрано не случайно, так как 11 лет подряд именно здесь в ноябре проводится недельный семинар для учителей со стажем, поэтому вся местная атмосфера пропитана инновационной работой и креативным потенциалом. Уже стало доброй традицией участие опытных учителей республики в таких семинарах, которые достойно представляют наш регион и охотно делятся передовым опытом.
Не стал исключением и этот первый молодежный форум, в нем приняли участие три самых достойных молодых педагога республики, и особенно отрадно то, что двое из них специалисты Гиагинского района:, учитель географии, старшая вожатая СОШ № 1 Анастасия Сергеевна Деревянко и учитель начальных классов  СОШ № 6 Ирина Викторовна Кузьмина.
Три дня пролетели как один. За напряженной работой обсуждались вопросы молодежной политики регионов, поддержки молодых учителей, развития добровольческого движения. Много говорили о ресурсах развития молодого педагога в рамках Всероссийского конкурса "Педагогический дебют". Корифеи учительства Дона предложили свои необыкновенные мастер-классы, были открыты творческие мастерские победителей и лауреатов молодежных учительских конкурсов, за круглым столом поднимались проблемы детских организаций. Наши девочки не только активно поучаствовали во всех мероприятиях, но и выступили агитбригадой "Гимн учительской профессии", за что и были награждены дипломом и сертификатами. Приятно, что на церемонии закрытия форума особо отметили нашу делегацию.
Помимо рабочей программы, конечно, была и досуговая, но не менее полезная. Все познакомились и общались без стеснения в результате психологического тренинга "Мы — большая дружная семья". А вечером стала сюрпризом дискотека и обширная игровая программа, подготовленная молодыми учителями Дона.
Прикоснуться к истории позволила культурная программа. Много легенд и старинных адыгских обычаев узнали мы на экскурсии в ущелье "33 водопада" п. Головинка, но особый восторг вызвала прогулка по Олимпийскому парку. Надеюсь, наши молодые специалисты пропитались там духом побед и новых свершений.
Но все хорошее когда- либо заканчивается. Приятно утомленные, одухотворенные, с грустью, но с новыми надеждами и мыслями поздно ночью покидали мы Лазаревское. Хочется верить, что форум такого формата станет традицией, а участие в нем молодых учителей района — необходимостью.
Е. Медведева.
Председатель  районного клуба "Учитель Года".

Просмотров: 524 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz