Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 3 » О наших экономических задачах. * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
О наших экономических задачах. * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
21:26
В начале недели вышла статья Владимира Путина, посвященная перспективам развития российской экономики. 
Назревшая реформа отечественной системы хозяйствования, по словам премьера, должна обеспечить стабильность, сохранение суверенитета страны и достойное благо-состояние её граждан. Однако решение данной проблемы требует комплексного подхода. В рамках смены сырьевой экономической модели на инновационную предполагается развитие передовых наукоемких технологий с опорой на современную инфраструктуру. Вторая задача, которую формулирует Владимир Путин, — это преодоление масштабной коррупции, тормозящей развитие бизнеса.
"Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции. Издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от степени "расположения" к тебе определенных людей внутри государственного механизма. Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае — не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться", — сказано в статье.
Также Владимир Путин уделил особое внимание теме повышения конкурентоспособности и привлечения частного капитала. Стимулом к этому должны послужить активное освоение земель вблизи крупных экономических центров и постепенный уход государства из бизнеса, посредством продажи акций ведущих компаний. Без развитой экономики, без инновационных подходов невозможно будет полноценно финансировать социальную сферу. К тому же даже в такие социальные сферы как образование и здравоохранение необходимо внедрять принципы экономики, иначе проблемы недофинансирования будут хроническими.
"У России огромный экономический потенциал и перспективы. Высказанные в статье предложения — это как раз полноценная комплексная программа главных экономических задач, которые позволят освободить страну от излишней сырьевой зависимости, перевести ее на инновационные рельсы. Важно, что Путин обозначил среди приоритетов и потенциальных лидеров роста — фармацевтическую промышленность, производство и обслуживание медицинской техники. Нам надо активно развивать отечественное производство, как лекарственных средств, так и медоборудования, ведь зарубежные аналоги очень дороги. Тогда деньги, выделяемые на закупку иностранной техники, будут оставаться в России и работать на дальнейший подъем отрасли и страны в целом", — считает член комитета по охране здоровья Государственной Думы России Разиет Натхо.
"Вопросы, касающиеся технической и технологической модернизации производства, для России сегодня особенно актуальны. В последние годы мы как никогда активно наращиваем научный и технический потенциал, совершенствуем технологии и внедряем новые. Это очень позитивно сказывается на конкурентоспособности нашей страны на международном рынке. Курс на усиление роли университетов в модернизации технологического производства также очень важен. Нужно объединять научные знания, накопленные в сфере университетского образования, и возможности производственников, которым необходимы эти знания", — прокомментировал статью Владимира Путина ректор института физкультуры и дзюдо АГУ Якуб Коблев.
Просмотров: 482 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz