Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Новости республики. * 7.03.2011 г. № 69 (9795)
Новости республики. * 7.03.2011 г. № 69 (9795)
16:31
В Адыгее открыто два детских сада
В этом году в Адыгее открыто два дошкольных образовательных учреждения на 325 мест, до конца года планируется открытие дошкольных образовательных учреждений еще на 790 мест.
За два последних года реконструированы или открыты на базе общеобразовательных школ дошкольные образовательные учреждения на 820 мест. министр образования республики Рамазан Беданоков, отметил, в соответствующую республиканскую целевую программу внесены необходимые изменения, это позволит финансово подкрепить развитие детских дошкольных учреждений. Как уточнили в пресс-службе главы Адыгеи, согласно республиканской целевой программе к 2013 году количество детских образовательных учреждений должно увеличиться до 136.
Широкополосный интернет — в каждую школу
В Адыгее всем общеобразовательным учреждениям был обеспечен широкополосный круглосуточный доступ к сети, также везде установлена и система контентной фильтрации, исключающая доступ несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, несовместимым с целями и задачами образования и воспитания. Решена государственная задача по обеспечению лицензионной чистоты программного обеспечения, установленного на школьных компьютерах.
 В республике особое внимание уделяется реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Для 86 таких детей организовано получение общего образования посредством дистанционных технологий. До конца года планируется создать условия для дистанционного образования еще 10-ти детям-инвалидам. Как подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев во время визита в Адыгею и участия в августовском педсовете, необходимо соединить все возможности: и федеральные, и республиканские, и спонсорские, чтобы оснастить все школы современной техникой. При этом важно обращать внимание и на уровень подготовленности и самих учителей.
Памяти невинно убиенных
12 сентября для жителей станицы Келермесской — скорбная дата. В этот день более полувека назад на окраине станицы были расстреляны 120 казаков. Место гибели еще семидесяти казаков в возрасте от 17 до 80 лет было установлено в ходе изучения истории казачества атаманом В. П. Затолокиным.
— По рассказам очевидцев в южной стороне станицы, в районе пруда Первомайского, у родника, впадающего в реку Гиагу, красные казаки учились на казаках, сочувствующих "белому движению", рубить головы. Все вокруг было залито кровью. Даже вода в реке окрашивалась в бурый цвет, — рассказывает Василий Павлович.
Ежегодно в станице в память о погибших организовывается поминальное богослужение и Крестный ход к месту расстрела. Этот год не исключение.
Поминовение начнется 12 сентября в 9 часов в Свято-Покровском храме. После Крестного хода к часовне, установленной на месте гибели казаков, состоится поминальная трапеза.
 О. Бурьянова.
Просмотров: 494 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz