Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Июнь » 5 » Новости Пенсионого фонда. Накопили? Получите! * 6.06.2012 г. № 43 (9871)
Новости Пенсионого фонда. Накопили? Получите! * 6.06.2012 г. № 43 (9871)
18:29
С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды начинают расчет, назначение и соответствующие выплаты пенсионных накоплений гражданам.
Что такое пенсионные накопления? Это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов. В добровольном порядке пенсионные накопления формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии. Средства накопительной части будущей пенсии ПФР учитывает в специальной части индивидуального лицевого счета гражданина (так называемого "пенсионного счета”). Они инвестируются выбранной гражданином управляющей компанией (государственной или частной) либо негосударственным пенсионным фондом.
В конце ноября 2011 года был принят федеральный закон № 360 "О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений". Новый закон определяет три вида выплат: единовременная, срочная и выплата накопительной части трудовой пенсии по старости. Подробнее об этом вопросе нашему корреспонденту рассказал начальник управления Пенсионного фонда РФ в Гиагинском районе РА Б. В. Василенко.
— Что значит единовременная выплата?
— Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости (страховая + накопительная часть), сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) для инвестирования средств пенсионных накоплений. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), не достигли общеустановленного пенсионного возраста.
— Какие категории граждан имеют право на срочную выплату?
— Пенсионные накопления можно будет получать и в виде срочной пенсионной выплаты. На нее имеют право только участники Программы государственного софинансирования пенсий и те обладатели сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет. Наконец, пенсионные накопления будут получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.
— Можно ли будет сочетать эти виды выплат?
— Да, срочную выплату и накопительную часть трудовой пенсии при определенных условиях можно будет комбинировать. К примеру, пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсий и/или направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала. В этом случае у гражданина есть два варианта. Первый — получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй — часть, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин будет бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от участия в Программе софинансирования и средства материнского капитала, при желании, — в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок, но не менее десяти лет.
— Что нужно сделать, чтобы получить выплаты?
— Нужно написать заявление о выплате пенсионных накоплений либо в отделение ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где находятся средства гражданина.
А. Стаханова.
Просмотров: 462 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz