Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Новости образования. В новое время — с новой школой. * 12.09.2012 г. № 71 (9899)
Новости образования. В новое время — с новой школой. * 12.09.2012 г. № 71 (9899)
13:46
Первые итоги традиционного августовского совещания педагогических работников уже подведены. Заслушав и обсудив доклад по теме: "Обеспечение условий для реализации ФГОС общего образования в рамках модернизации региональной системы образования", участники совещания отмечают следующее.
В последние годы в системе образования Гиагинского района произошли значительные изменения. Благодаря мероприятиям приоритетного национального проекта "Образование", президентской инициативы "Наша новая школа", комплекса мер по модернизации системы общего образования республики, других масштабных проектов федерального и регионального уровней осуществляется системная поддержка школ. В районе созданы серьезные финансовые и организационно-экономические предпосылки для достижения стратегических ориентиров современной модели образования, которая нужна обучающимся, их родителям, обществу и государству.
Для достижения стратегических ориентиров президентской инициативы "Наша новая школа" руководство района поддерживает переход на новые образовательные стандарты. Создаются системы поддержки талантливых детей, развития учительского потенциала. Формируется современная школьная инфраструктура, обеспечиваются условия для развития здоровья школьников и расширения самостоятельности школ.
Признавая актуальность и объективную необходимость формирования эффективной системы образования, участники совещания рекомендуют:
Управлению образования администрации МО "Гиагинский район":
W Обеспечивать реализацию комплекса мер по модернизации общего образования.
W Расширять предпрофильную подготовку и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях с использованием потенциала создаваемых центров дистанционного образования на основе электронных образовательных технологий и сетевого взаимодействия.
W Развивать систему консультационных услуг для родителей, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения, а так же услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.
W Обеспечивать соблюдение принципа государственно-общественного управления в деятельности образовательных учреждений, в том числе при разработке и реализации образовательных программ.
W Обеспечивать поэтапный переход на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений.
W Уделять особое внимание в 2012-2013 гг. развитию системы оценки качества общего образования, расширению самостоятельности общеобразовательных учреждений.
W Организовать проведение мониторинга введения ФГОС в общеобразовательных учреждениях района.
W Повысить эффективность бюджетных расходов на образование в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и федерального закона № 83.
W Активизировать работу по распространению и обобщению опыта работы лучших школ и педагогов района.
W Совершенствовать систему аналитической и консультативной деятельности районного методического кабинета по повышению качества системы подготовки и переподготовки кадров.
W Оказывать грантовую и иную поддержку юным талантам, участвующим как в олимпиадах, так и в различных конкурсах с целью их мотивации к более высоким достижениям.
W Организовать работу проблемной группы учителей по преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики".
W Организовать проведение мониторинга эффективности введения предмета ОРКСЭ.
Образовательным учреждениям Гиагинского района:
— Обеспечивать предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждениям Гиагинского района.
—  Внедрять систему предоставления дополнительных платных услуг для детей дошкольного возраста, посещающих и не посещающих МБДОУ, с целью увеличения детей дошкольным образованием.
— Развивать практику работы в МБДОУ групп кратковременного пребывания различного направления.
— Обеспечить реализацию комплекса мер общеобразовательного учреждения по модернизации общего образования.
— Продолжить поэтапный переход на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения.
— Разработать эффективную систему внутришкольной оценки качества образования на всех ступенях обучения.
— Использовать механизмы отраслевой системы оплаты труда для стимулирования профессиональных достижений педагогов.
— Создать эффективное информационное пространство школы.
— Создать эффективную внутришкольную систему партнерства и государственно-общественного управления школы.
— Обеспечить реальное участие родителей, педагогов и обучающихся в управлении образовательным учреждением, шире используя полномочия органов самоуправления.
— Создать эффективную школьную систему развития профессионально-педагогической культуры учителя.
— Организовать сотрудничество с представителями религиозных конфессий, родительской общественности, учреждениями дополнительного образования, культуры в целях обеспечения полноценного духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в рамках введения предмета ОРКСЭ.
Т. Хребтова.
Начальник управления образования МО "Гиагинский район".
Просмотров: 483 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz