Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Новости образования. "Учитель - профессия дальнего действия..." * 1.09.2012 г. № 68 (9896)
Новости образования. "Учитель - профессия дальнего действия..." * 1.09.2012 г. № 68 (9896)
13:06
Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в минувший вторник. Темой его стала модернизация системы образования района как средство достижения стратегических ориентиров НОИ "Наша новая школа".
В зале районного Дома культуры собрались учителя, воспитатели, руководящий состав администрации района, школ и детских садов, сотрудники управления образования района, главы сельских поселений. С наступающим праздником педагогических работников поздравили глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, заместитель главы района А. Г. Самохвалова.
Открыла конференцию начальник управления образования администрации МО "Гиагинский район" Т. М. Хребтова, зачитав приветственную телеграмму от министерства образования Республики Адыгея: "От имени коллектива министерства образования и науки Республики Адыгея примите искренние поздравления с началом нового учебного года, с Днем Знаний. Это день тех, кто учится, и тех, кто учит. Уверены, что новый учебный год станет для всех временем больших успехов и блестящих побед. От всей души желаем вам новых творческих свершений, доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма".
О реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования Т. М. Хребтова рассказала в своем выступлении. Это требования, которые стали обязательными при реализации основных образовательных программ во всех образовательных учреждениях. В России уже несколько лет идет модернизация школ, а в Гиагинском районе внедрение ФОС началось три года назад. На сегодняшний день в районе 945 школьников учатся или будут учиться по новым образовательным стандартам.
Переход к ФОС требует совершенно другого уровня материально-технической базы школы. Для этого из местного и федерального бюджетов было выделено порядка 20 миллионов рублей. Закуплено оборудование для организации дистанционного обучения, что позволит организовывать видеоконференции для учеников, продолжается расширение доступа школ к сети Интернет. Абсолютно все школы района перейдут к электронным дневникам, то есть родители смогут в режиме он-лайн проверить оценки своих детей.
Улучшается и техническое состояние зданий образовательных учреждений. В девяти из них заменены оконные блоки, в четырех отремонтирован водопровод, в пяти — система канализации, в трех реконструированы внутренние санузлы. В настоящее время все школы района оснащены туалетами внутри зданий, и по этому показателю Гиагинский район — единственный в республике. В трех школах проведена замена напольного покрытия, в пяти — установлены дверные блоки, в одной школе осуществлен ремонт отопительной системы.
Приобретено учебное и лабораторное оборудование на сумму почти шесть миллионов рублей, что позволило снизить потребность школ района в оборудовании с 70% до 50%. Куплены два школьных автобуса, и таким образом проблема подвоза детей в школы решена. Закуплены тренажеры, комплекты для занятий физической культурой. Медицинские кабинеты всех школ оснащены полностью.
В 2012 году выросла заработная плата учителей школ района. В 1 квартале текущего года она составила в среднем 13 тысяч рублей, во втором — 13600  рублей.
Нельзя сказать, что процесс перехода к новым федеральным образовательным стандартам проходит  гладко. Есть и проблемы, и одна из них — кадровая. Не хватает психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования. Трудности возникают и с организацией питания учеников начальной школы. Проблемы есть, но они решаемы.
Как создать условия для перехода на ФОС в школе, участникам конференции рассказала директор СОШ № 3 С. Х. Хажмакова. В апробации будут участвовать начальная школа и пятый класс. Учителя прошли курсы повышения квалификации, руководство школы внесло изменения в систему оплаты труда. Было приобретено дополнительное оборудование: кабинеты русского языка и литературы, математики, физики, химии, географии, биологии, технологии, музыки и ИЗО, спортивное и компьютерное оборудование, автобус.
По новым стандартам, ученик проводит в школе целый день. В первой половине дня — изучение школьных предметов, причем добавлен курс "Основы светской этики", а вместо природоведения пятиклассники сразу начнут учить биологию и географию. Во второй половине дня будет организована внеурочная деятельность.
Учитель начальных классов СОШ № 4 Л. В. Козуб уже работает по новым ФОС, поэтому ее выступление касалось оценки образовательной деятельности первоклассников. Новые стандарты предполагают использование новых методов контроля успеваемости, ведь в первом классе оценки ученикам не выставляются. Поэтому преподавателем использовался метод педагогического мониторинга, причем он делился на две части: внутренний и внешний мониторинг. Если внешний выполнялся учителем, то внутренний мониторинг осуществляли сами ученики, которые учились оценивать и себя, и своих товарищей. Результаты исследований были систематизированы и приведены в виде таблиц, которые участники конференции могли видеть на экране. К сожалению, никаких готовых брошюр контрольно-измерительных материалов пока не существует, но только своевременное выявление положительных и отрицательных тенденций в динамике развития каждого ученика и класса в целом на протяжении всего учебного года позволяют учителю обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку.
Учебный предмет "Основы религиозной культуры и светской этики" введен во всех регионах страны как необходимый компонент федерального образования. Подробнее об этом курсе рассказала учитель истории и обществознания СОШ № 12 Инна Анатольевна Токарева. Предмет охватывает основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур и основ светской этики. Его изучение позволит детям свободно ориентироваться в религиозных течениях, научит быть толерантными с представителями других религий, лучше понимать окружающих людей. К сожалению, сейчас в первый класс приходят дети, которым родители даже не читают сказок. Они уже изначально лишены этого древнего культурного пласта. Этот курс призван восполнить пробелы в культурологическом воспитании детей, тем более, что методики преподавания этого предмета хорошо разработаны, а также есть поле для творческой деятельности педагога.
Одно из основных мест в системе образования страны и района занимает работа с одаренными детьми. По мнению заведующей районным методическим кабинетом Н. Н. Бондаренко, в воспитании таких детей должны принимать участие не только родители и школа, но и общественность, администрация муниципального образования. В Гиагинском районе созданы различные кружки, секции, расширяется система олимпиад и конкурсов. И система поддержки одаренных детей дает хорошие результаты. Так, школьники СОШ № 4, обучающиеся по системе Занковского, под руководством Л. А. Кесебежевой стали в прошлом году лауреатами заключительного этапа всероссийского марафона в г. Санкт-Петербурге. По итогам 19 олимпиад в прошлом учебном году дипломами 1, 2 и 3 степени были награждены 186 учащихся района, дипломантами республиканских олимпиад стали 11 школьников. В республиканском слете-конкурсе юных экологов команда района уже второй год подряд становится победителем. Первые места в различных номинациях наши ребята занимали и в XIV республиканском слете юных рационализаторов и конструкторов. Немало внимания в нашем районе уделяется и спортивному развитию школьников. Проводятся районные соревнования по различным видам спорта, устраиваются конкурсы совместно с районным казачеством и ДОСААФ России. Район может гордиться призерами мировых и федеральных соревнований: Олег Санин — победитель первенства России, член сборной команды России по дзюдо, Александр Матыченко — финалист первенства ЮФО по дзюдо, Ульяна Канатова — призер первенства Европы и мира по ушу, Татьяна Буклей — победитель всероссийских соревнований, призер первенства Европы по ушу. Конечно, главное достижение — золотая олимпийская медаль по дзюдо Арсена Галстяна.
Последним стало выступление педагога-психолога МДОУ "Ромашка" В. А. Рычковой, которая рассказала участникам о работе консультативного пункта при детском саду. Пункт призван помочь не посещающим детсад детям и их родителям, оказать им психологическую помощь, помочь при поступлении в школу. В "Ромашке такой пункт был открыт в прошлом году.
По итогам выступлений будут разработаны рекомендации, которыми образовательные учреждения будут пользоваться в следующем учебном году.
Следующая часть конференции была посвящена чествованию преподавателей, покидающих свой пост, и приветствию молодых специалистов, которые в новом учебном году впервые переступят порог образовательных учреждений.
Должность директора школы № 8 имени В. Солдатенко станицы Келермесской в этом году оставила Ольга Васильевна Гусарова. В системе образования района она проработала более 30 лет, последние шесть лет занимая пост директора СОШ № 8. В 2005 году ей было присвоено звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации", она также имеет звание "Ветеран труда". Благодарность за многолетний нелегкий труд ей выразили глава МО "Келермесское сельское поселение" С. А. Фатеев и новый директор СОШ № 8 Н. В. Усольцева.
Новый директор с этого учебного года работает и в СОШ №12. Наталья Александровна Гаврильченко проработала на этом посту шесть лет, а начала свою педагогическую деятельность в 1986 году. Она была награждена почетной грамотой Госсовета-Хасэ и грамотой Совета народных депутатов МО "Гиагинский район". Свои поздравления и пожелания успехов в дальнейшей педагогической работе ей адресовали заместитель главы МО "Сергиевское сельское поселение" В. Н. Бельдинов и новый директор СОШ № 12 И. В. Широких.
Первого сентября начинается новый этап в жизни молодых педагогов. В Гиагинском районе семнадцать человек вольются в коллективы школ и детских садов. Им вручили цветы и подарки от управления образования, а затем будущие учителя и воспитатели произнесли торжественную клятву педагога.
А. СТАХАНОВА.
Просмотров: 599 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz