Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Февраль » 20 » Неисправная электропроводка — может вызвать пожар
Неисправная электропроводка — может вызвать пожар
21:33
Инспекция государственного пожарного надзора регулярно рассказывает в средствах массовой информации о всех происходящих пожарах, их причинах, случаях гибели людей, напоминает о правилах пожарной безопасности в быту. Регулярно проводятся пожарно-технические обследования и оперативные проверки противопожарного состояния предприятий и жилого сектора, однако основное количество пожаров продолжает происходить именно в жилом секторе.
Основными причинами пожаров из года в год являются:
— неосторожное обращение с огнем;
— неосторожное обращение с огнем детей;
— нарушения правил пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
— нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
Ежегодно до 24% пожаров в стране возникает из-за неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Это объясняется тем, что при прохождении тока по проводнику всегда выделяется тепло. Но в обычных нормальных условиях оно рассеивается в окружающую среду быстрее, чем успевает нагреться проводник. Для каждой электрической нагрузки соответственно подбирается и проводник определенного сечения. Если сечение проводника меньше, чем положено по расчету, то тепла выделяется столько, что оно не успевает рассеяться, и проводник  нагревается. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться, а изоляция — воспламениться.
Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает тогда, когда два проводника  соединяются друг с другом без изоляции. Примером такого случая может быть пожар, произошедший 19 января 2010 года в ст. Дондуковской по ул. Ломоносова № 234 в домовладении гражданки  Шинкарёвой. проверкой было установлено, что причиной возникновения пожара явилось короткое замыкание  электропровода  с поврежденной изоляцией на вводе в летнюю кухню. Повреждение изоляции возникло от  длительной эксплуатации и  воздействия  неблагоприятных погодных условий.  Возгорание было своевременно замечено и сообщение о пожаре немедленно передано в пожарную часть. Прибывшие пожарные  спасли домовладение и находящиеся вблизи хозстроения.
Владельцам домовладений необходимо обращать внимание на состояние электропроводки  как внутри домовладения, так и на вводе к дому. в случае обнаружения  повреждения изоляции  необходимо произвести замену  электропровода.
Признаками неисправности электропроводки являются: горячие электрические вилки или розетки;  запах горящей резины;  следы копоти на вилках и розетках;  искрение.
Помните! Соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать беды и сохранить дом от пожара.
С. Воробьёв.
Государственный инспектор Гиагинского района
по пожарному  надзору.                                                          
 Телефон доверия:  МЧС России по РА  8 -8772-56-80-78.

Просмотров: 631 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz