Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » "Не расстаюсь с родной школой". * 5.10.2013 г. № 75 (10005)
"Не расстаюсь с родной школой". * 5.10.2013 г. № 75 (10005)
14:06
Перед каждым педагогом стоит задача отдать частичку своего сердца, щедрость души, все знания детям, найти целенаправленный подход к современному уроку, достичь качества знаний. У каждого из учителей есть своя "изюминка", о каждом можно говорить часами.
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Этими качествами в полной мере обладает учитель русского языка и литературы школы № 7 поселка Новый Оксана Владимировна Качанова, умеющая принести в класс увлечённость, любовь и, конечно же, знания.
Родилась Оксана Владимировна в Казахстане, но вскоре семья переехала в поселок Новый,  так что СОШ № 7 является для нее родной во всех смыслах: здесь она училась, сюда же и вернулась работать в 2003 году после окончания Майкопского педагогического колледжа.
— Выбор профессии, можно сказать, был случайным, после девятого класса подала документы на поступление в колледж, попробовать свои силы. С детства представляла себя учительницей, играла в школу с куклами. И оказалось, что не прогадала, о выборе не пожалела ни единого дня в своей жизни, — улыбается Оксана.
О том, что выбор был верным, говорят и успехи в преподавательской деятельности. В этом году Качанова стала победителем районного конкурса "Учитель года", в республиканском конкурсе заняла второе место.
— Первый год преподавания я очень волновалась перед каждым уроком, готовилась к ним, как первый раз в жизни, а сейчас, после конкурса, мне уже ничего не страшно. Самым тяжелым испытанием стала "визитка” — очень нелегко стоять на сцене перед полным залом, хотя для учителя каждый урок — это публичное выступление перед классом. Волнительным стал и этап "Открытое занятие", на котором нужно было провести урок с учениками в присутствии членов комиссии конкурса. Так что теперь я морально готова к любым трудностям, но конкурс стал еще и хорошим опытом в плане профессионального мастерства.
Еще один этап конкурса — мастер-класс, темой которого Оксана Владимировна выбрала "Нетрадиционные способы обучения орфографии". Этими способами она пользуется и на уроках, помогая детям лучше усваивать тонкости правописания русского языка.
— Есть очень интересная методика, связанная с интуицией и ассоциативным мышлением. Ученикам нравятся нетрадиционные методы, они позволяют ненадолго уйти от заучивания правил. Так и в моей работе, хотелось бы поменьше уделять времени рутинной бумажной работе и побольше — творческой. Дети ведь каждый день разные, у каждого свой характер, своя личность. Они не дают скучать, постоянно в движении. И с течением времени ты видишь, как под твоим воздействием они взрослеют, изменяются, приобретают новые знания и навыки.
А. Стаханова
Просмотров: 369 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz