Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Сентябрь » 18 » Наша задача — качественное образование. * 6.09.2017 г. № 69 (10403)
Наша задача — качественное образование. * 6.09.2017 г. № 69 (10403)
21:06

В День знаний за новенькие парты сели 450 первоклассников Гиагинского района. А первый звонок прозвенел для более 49 тысяч учащихся Адыгеи.
Врио Главы Республики Мурат Кумпилов побывал на праздничной линейке в школе № 4 в станице Гиагинской. Она по праву считается одной из лучших школ района. В нынешнем учебном году в четвёртой школе будут получать знания 580 учеников, из них 76 первоклассников. Всего за свою почти 30-летнюю историю школа подготовила более 900 выпускников, в том числе 51 медалиста. В прошедшем учебном году из 12 выпускников семеро окончили школу на "4" и "5", двое получили аттестат с отличием и награждены медалью "За особые успехи в учении". А в 2015-2016 учебном году в региональном этапе Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху" СОШ № 4 стала победителем в номинации "Лучшая программа формирования универсальных учебных действий", получив статус инновационной площадки.
Открывая линейку, директор СОШ № 4 Т. Ю. Черкова представила гостей праздника:
— Сегодня праздник белых бантов, улыбок, встречи друзей, праздник цветов. Сегодня мы рады представить гостей нашего праздника: временно исполняющий обязанности Главы Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов, министр образования и науки Анзаур Асланбекович Керашев, глава муниципального образования "Гиагинский район" Александр Владимирович Бутусов, начальник управления образования администрации МО "Гиагинский район" Татьяна Михайловна Хребтова.
Руководитель региона поздравил учащихся, учителей и родителей с началом нового учебного года и пожелал успешной учёбы, подчеркнув, что образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека, залогом успешного будущего.
— В этот замечательный день, первый день осени, все образовательные учреждения республики вновь открывают двери для своих учеников. Это праздник, которого ждут учащиеся, педагоги, родители. И с особым трепетом — первоклассники. В рамках возобновленной акции "Подарок первокласснику" каждый первоклассник, а их в этом году в Республике Адыгея более шести тысяч, получит в подарок комплект для творческих занятий. В республике проводится значительная работа для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень, в том числе и благодаря поддержке федерального центра.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что улучшается материальная база образовательных учреждений, совершенствуется организация питания школьников, закупается спортивное оборудование. Полностью решен вопрос с бесплатными учебниками в школах. Сегодня активно решается задача по ликвидации вторых смен. В настоящее время ведется строительство школы на 990 мест в ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района, а в 2018 году запланировано строительство двух школ на тысячу сто мест каждая в городе Майкопе и в поселке Энем Тахтамукайского района. Все это делается для того, чтобы дети Адыгеи имели возможность получить достойное образование, в полной мере раскрыть свои способности, а педагоги располагали всем необходимым для объективно качественного образовательного процесса.
— От тех, кто сегодня сидит за школьными партами, зависит будущее нашей республики и будущее нашей большой страны. Сегодня мы по праву можем гордиться тем, что школы Адыгеи находятся на лидирующих позициях в российских рейтингах образовательных организаций. Наши учащиеся занимают призовые места на всероссийских олимпиадах школьников, а многие учителя получают гранты. Нас также не может не радовать, что средняя образовательная школа № 4 станицы Гиагинской признана победителем 2016 учебного года в региональном этапе всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху" в номинации "Лучшая программа формирования универсальных учебных действий". Именно в вашей школе выросли призеры и чемпионы России по ушу, призеры и чемпионы мира по дзюдо, олимпийский чемпион 2012 года Арсен Галстян. Надеюсь, что вскоре вы будете гордиться сегодняшними учениками школы.
Глава региона пожелал всем учащимся успехов в освоении знаний и отличных отметок. Педагогам — благодарных воспитанников и новых творческих свершений. Родителям — крепкого здоровья и большей радости от достижений.
— Пусть воплотятся в жизнь все ваши планы и замыслы. Всего вам наилучшего и в добрый путь. Еще раз хотелось бы сказать о том, что школа для нас всех является святым местом. Мы все в неоплатном долгу перед школами и перед своими учителями. Хотелось бы еще раз пожелать успехов в учебе, воспитании, знаниях, поведении, чтобы радовали всегда своих родителей и своих учителей, — подытожил Мурат Кумпилов.
Врио главы субъекта выразил благодарность руководству МО "Гиагинский район" за активное содействие и выделение финансовых средств на подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году. На проведение всех работ было потрачено без малого 29 миллионов рублей. Львиная доля из них — средства МО "Гиагинский район". Глава района Александр Владимирович Бутусов подчеркнул в своём поздравлении:
— Сегодня прекрасный день, первое сентября, День знаний, когда мы все с добрым, радостным сердцем идем на линейки, чтобы первоклашек проводить в первый класс. Особые слова благодарности от всего Гиагинского района, от четвертой школы, от всех 76 первоклашек, которые сегодня переступят порог этой школы, хочу передать Мурату Каральбиевичу за подарки, которые были приобретены для наших самых маленьких ребят. Мы старались, чтобы школа в этом году стала еще лучше. Отремонтирован спортзал по федеральной программе, отремонтированы крыши над спортзалом, актовым залом. Я думаю, что дождь на улице, этих проблем не создаст. Было приобретено много оборудования, был сделан ремонт в школе. С каждым годом все наши силы будут направлены на то, чтобы как можно больше совершенствовать материально-техническую базу, чтобы детям было комфортно и удобно, потому что вы — это наше будущее. Без вас наша станица, наш район, наша прекрасная республика просто исчезнут. Поэтому я очень хочу, чтобы, отучившись, вы все возвращались на свою малую родину. Еще раз с праздником, здоровья, удачи, успехов.
Ответным словом первоклашек стала шуточная композиция в исполнении главных героев Маши и Медведя. Главе региона они вручили символический ключ от школы и от своих благодарных сердец.
— У вас жизнь меняется, вы в школу идете за знаниями. И дай Бог, чтобы каждый из вас, получив ключик к знаниям, потом, через десять лет, вступил во взрослую жизнь уже образованным, грамотным, умным, культурным, взрослым человеком. Сегодня мы 76 первоклашек принимаем в школу. Это самое большое счастье. Пусть с каждым годом количество первоклашек растет в школах республики. А педагогам еще раз хотел бы сказать, что наша задача — это качественное образование, — подчеркнул Мурат Кумпилов.
По школьной традиции, в честь нового 2017-2018 учебного года право поднять флаг было предоставлено спортсменам: Старковым Александру и  Юрию.
Затем руководитель республики осмотрел школу и оценил её готовность к началу занятий. В этом учебном году учащиеся будут заниматься в обновленном спортивном зале: установлены светодиодные прожекторы, уложено специальное напольное покрытие, смонтирована защита окон.
В один из первых классов Мурат Кумпилов зашёл на урок и пообщался с детьми: поинтересовался их настроением, умеют ли дети читать и считать, пожелал малышам успешной учёбы. У каждого первоклассника на столе — красивая папка, наполненная тетрадями, альбомами, ручками, красками и карандашами — всего 26 предметов. Это те самые комплекты детского творчества, подаренные по инициативе врио Главы Республики. Ещё для каждого первоклассника подготовлен главный школьный документ — дневник. На первых страницах содержится справочная информация об Адыгее. Ребята узнают основное: от национального костюма до государственных символов Республики Адыгея. А потом для всех школьников прозвенел звонок на самый первый урок нового учебного года. В добрый путь, ребята!
В.  Дорофеева.

Просмотров: 327 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz