Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Наш лицей снова в сотне лучших. * 23.10.2013 г. № 80 (10010)
Наш лицей снова в сотне лучших. * 23.10.2013 г. № 80 (10010)
09:20
С 4 по 7 октября нынешнего года в городе Санкт-Петербурге прошёл Международный  форум  профессионального образования, в котором приняла участие заместитель директора профессионального лицея № 4 по общеобразовательным дисциплинам Т. Ф. Долгинова.
В рамках форума проходила VIII Всероссийская конференция "Перспективы развития среднего профессионального образования", на которой обсуждались вопросы развития системы профессионального образования, в том числе, в странах ближнего и дальнего зарубежья, управления качеством образования в системе СПО, изменения в работе системы СПО в связи с принятием федерального закона об образовании, современные  проблемы воспитания в системе профессионального образования, использования системы дистанционного обучения в системе  этого образования.
В мероприятиях принимали участие почётные гости  — представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Союза директоров средних специальных учебных заведений РФ.
Особенно приятным моментом было подведение результатов  ежегодного  конкурса "100 лучших НПО и СПО России" и награждение лауреатов данного конкурса, каковым и стал профессиональный лицей № 4 станицы Дондуковской.  
23 октября исполняется 70 лет со дня образования профессионального лицея № 4, который является одним из старейших учебных заведений профессионального  образования Республики Адыгея. За это время было подготовлено более 13 тысяч специалистов, которые востребованы и работают практически во всех районах Адыгеи и за её пределами. В настоящее время профессиональный лицей — это одна система, один целостный механизм, работающий с целью образования, всестороннего развития и социальной адаптации учащихся.
Подготовка специалистов в лицее не ограничивается  просто подготовкой квалифицированных кадров, хорошо знающих технику и технологию, методы управления производством. Имея требуемый производством уровень профессиональных компетенций,  необходимо, чтобы специалист, работник обладал "инновационными способностями", т. е. умением вырабатывать инновации самостоятельно в процессе трудовой деятельности, умением находить новое во внешней среде, в опыте других организаций, изобретениях и открытиях, своевременно использовать их в работе своей организации. В процессе обучения и воспитания специалистов в лицее успешно осуществляется привитие навыков умения сочетать профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности. В процессе получения профессионального образования  в лицее, ребята имеют возможность всесторонне развиваться. С этой целью здесь работают кружки, секции, клубы, осуществляется реализация образовательно-развивающих программ. Воспитательную работу с учащимися осуществляют опытные специалисты — преподаватели дополнительного образования, классные руководители и мастера.
В 2010 году профессиональный лицей уже был в числе 100 лучших учреждений НПО и СПО Российской Федерации. К своему 70-летию профессиональный лицей  получил очередную заслуженную награду — звание одного из 100 лучших учреждений начального и среднего профессионального образования 2013 года, подтверждённое дипломом лауреата и золотой медалью "Европейское качество".
Директору  лицея Николаю Григорьевичу Зяблову  был вручён почётный знак "Директор года".
Обладать такой наградой — одновременно престижно и ответственно. Это обязывает соответствовать всегда и во всём, совершенствоваться и идти в ногу со временем, удовлетворяя потребности современной экономики в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах, что мы и осуществляем, используя самые современные методы и инновации, и не намерены сворачивать с намеченного пути…
О. Макешина.
Замеситель директора по учебно-воспитательной работе.
Просмотров: 319 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz