Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Август » 25 » Наркозависимость – тяжелый недуг. * 25.08.2010г. № 65 (9691)
Наркозависимость – тяжелый недуг. * 25.08.2010г. № 65 (9691)
21:30

Наркомания «молодеет» — эта печальная статистика с каждым годом
подтверждается. Но родители в состоянии оградить своего ребенка от смертельного искушения, если будут внимательными. Об истоках наркотической зависимости, способах распознания наркомана и мерах борьбы с этим недугом нашим читателям рассказала районный педиатр ЦРБ У. Г. Викленко. 
Причины наркотической зависимости.
Существует много причин. Одни хотят завоевать доверие своих друзей при попытке влиться в новую компанию, другим нравится состояние, в котором они пребывают после употребления токсических средств. Эти ощущения позволяют подросткам думать, что они уже взрослые.
Более подвержены зависимости дети, имеющие семейную предрасположенность к алкоголизму или наркомании. В группе риска находятся подростки, не получающие достаточно любви и внимания в семье.
Последствия употребления наркотиков.
 Неуспеваемость в школе, пропуск уроков, появление новых подозрительных друзей, конфликты в семье, нарушения закона — все это не полный перечень последствий наркозависимости. Употребление наркотиков – главная причина подростковой смертности, самоубийств, насилия, утопления, травм и повреждений в результате несчастных случаев. Также возникает риск заражения венерическими заболеваниями. Даже если ребенок принимает наркотики от случая к случаю повреждение клеток мозга неизбежно.
Как распознать наркомана?
Основные признаки:
— красные глаза, (обратите внимание, если ваш ребенок часто использует безрецептурные глазные капли, то он пытается скрыть красноту глаз, вызванную курением марихуаны);
— жалобы на здоровье;
— усталость. Наличие пропитанных химическим составом салфеток означает, что подросток токсикоман. Обратите внимание на пятна на одежде, руках и шее они могут быть следами химических веществ, используемых для приготовления наркотика.
Что делать, если вы обнаружили, что ребенок – наркоман?
К решению этой проблемы нужно отнестись очень серьезно. Поговорите с ним об этом открыто, не кричите, не оскорбляйте ребенка, покажите свое доброе намерение и выразите поддержку и обратитесь к специалисту. Успешность лечения зависит от степени зависимости. Курс лечения будет более успешным, если ребенок наряду с медицинскими препаратами будет получать поддержку семьи. Иногда возникают рецидивы, т.е. возвращение к употреблению наркотиков. Это значит, что лечение прошло неудачно. Возвращение к нормальному образу жизни требует времени. Знайте, дорога к выздоровлению не всегда будет ровной – ребенок может делать шаг вперед и два назад.
Можно ли предупредить развитие алкогольной и наркотической зависимости? Откровенный разговор на эту тему и здоровый образ жизни родителей способствует профилактике нарко – и алкогольной зависимости.
Несколько советов помогут вам правильно выстроить профилактическую работу в семье:
— в раннем возрасте поговорите с ребенком и дайте ему понять, что вы против употребления этих веществ;
— постарайтесь вовлечь ребенка в разные интересные виды деятельности: спорт, музыка, искусство…
— пусть ребенок соблюдает установленные в семье правила. Установите наказание за плохое поведение и строго придерживайтесь его;
— постоянно разговаривайте с ребенком, хвалите его за хорошие поступки;
— познакомьтесь с его друзьями.
Просмотров: 528 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz