Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Нам пишут. Они умеют сострадать. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
Нам пишут. Они умеют сострадать. * 27.11.2013 г. № 90 (10020)
09:32
Для социальных работников  милосердие, жалость к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, которая свойственна всем нам в большей или меньшей степени, является профессиональной обязанностью. Вряд ли с этим можно не соглашаться. Видимо, поэтому наша редакционная почта приносит благодарности в адрес социальных работников.
Вот и на днях пришло письмо из хутора Тамбовского от пенсионерки инвалида третьей группы Нелли Фёдоровны Лепёхиной.
"Через нашу газету "Красное знамя", на которую я постоянно подписываюсь, хочу выразить огромную благодарность социальным работникам отделения № 6 Сергиевского сельского поселения. Возглавляет этот коллектив замечательный человек Татьяна Викторовна Гончарова. Галина Ивановна Литвинова, Надежда Николаевна Нароева, Надежда Ивановна Ачба —  добрые, отзывчивые, внимательные, чуткие. А нам, кто находится у них на "попечении", больше ничего и не нужно, порой. Конечно, они к своей профессии относятся со всей ответственностью. Зачастую выполняют не только то, что нужно по инструкции. А ведь у каждой из них и своих забот хватает.
Спасибо вам, девочки, простите, что так обращаюсь к вам, вы помогаете нам, старикам, спасаете нас и продлеваете нам жизнь".
Почетный гражданин станицы Гиагинской ветеран войны и труда Николай Иванович Бердников обратился к нам с просьбой выразить благодарность социальному работнику Галине Васильевне Бардюг:
— Десять лет она оказывает мне помощь в быту. Я уже много лет живу один. Трудолюбивая, наблюдательная, вот что хочу сказать о ней. Очень порядочный человек. Когда она уходит в очередной трудовой отпуск, я не прошу  никого вместо неё. Набираюсь терпения и жду  возвращения Галины. За эти годы я привык к ней. Как она с полувзгляда распознаёт и моё самочувствие, и моё настроение, так и я вижу, когда она чем-то опечалена или, напротив, что-то очень приятное свершилось для неё. Галина не чурается никакой работы. Как не сказать: "Спасибо!" такому человеку. Дай Бог ей здоровья и благополучия. Одиночество — тяжелая ноша, скажу я вам, особенно для стариков. И очень хорошо, когда в нужное время, в определённые дни ты знаешь, что тебе помогут, тебя поддержат.
Да, социальную работу можно отнести к тем редким видам профессиональной деятельности, где зачастую не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют ее успешность и эффективность. Можно выделить несколько профессионально важных качеств, без которых немыслим социальный работник, и которые необходимо вырабатывать, если они не присущи человеку изначально.
Основу личности социального работника-психолога должна составлять нравственность как внутреннее, духовное качество личности, потребность поступать в соответствии с требованиями этики и морали, творить добро, приносить людям благо. Нравственное поведение социального работника определяется такими качествами его личности, как честность, совестность, объективность, справедливость, тактичность, внимательность и наблюдательность, терпимость, выдержка и самообладание, доброта, любовь к людям. Такими качествами обладают, конечно, не только те, о ком нам сегодня рассказали наши читатели Н. Ф. Лепёхина и Н. И. Бердников, но и многие, кто посвятил себя этой нелегкой профессии.
Г. Русланова.
Просмотров: 306 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz