Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 5 » На школьной орбите. Жизнь, здоровье и безопасность наших детей. * 6.05.2017 г. № 34 (10368)
На школьной орбите. Жизнь, здоровье и безопасность наших детей. * 6.05.2017 г. № 34 (10368)
10:04

Воспитание подрастающего поколения одна из самых важных задач, которая стоит перед родителями и школой. Для открытого диалога в СОШ №10 регулярно проходят встречи педагогов и родителей. 21 апреля 2017 года в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание на тему "Жизнь, здоровье и безопасность наших детей".    
На нем присутствовали старший помощник прокурора Гиагинского района Л. И. Пиотровская,  глава МО "Дондуковское сельское поселение" Н. Н. Бровин, инспектор ПДН ОМВД России по Гиагинскому району С. М. Спиваков, представитель Гиагинского центра социального обслуживания населения С. С. Петренко, руководитель отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Гиагинского района Е. В. Кокарев, директор Центра детского творчества Гиагинского района В. Н. Попович, директор МБУК "Межпоселенческий центр народной  культуры" Гиагинского района Н. Г. Таранухина.
 Л. И. Пиотровская рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершённые детьми правонарушения, об участившихся случаях правонарушений среди несовершеннолетних Гиагинского района, привела поучительные примери из практики собственной работы и выразила желание встречаться с родителями учащихся школы только на родительских собраниях и по хорошим поводам, но ни в коем случае не в залах судебных заседаний.
 С. М. Спиваков говорил об обязанностях родителей, об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, о том что дети должны воспитываться непосредственно родителями и в семье, а не бабушками-дедушками или иными родственниками. Он ещё раз напомнил родителям о том, что в соответствии с законодательством не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (в период с 15 октября до 15 апреля — с 21 до 6 часов, в период с 15 апреля до 15 октября — с 22 до 6 часов) в общественных местах.
В связи с приближением самых продолжительных школьных каникул, летних, С. С. Петренко коснулась вопроса занятости детей в этот период. Она предложила всем желающим родителям обратиться в центры социального обслуживания населения для получения путёвок в санатории, оздоровительные лагеря и лагеря отдыха для своих детей, и тем самым организовать их досуг в такой непростой период. А для этого заранее, уже сейчас, необходимо позаботиться о возможности получения льготной путёвки и подать заявку.
В. Н. Попович рассказала родителям о детских объединениях школ Гиагинского района и их деятельности. Она обратила внимание собравшихся на то, что и в нашей школе активно действует детское объединение "Надежда", работа которого направлена на вовлечение как можно большего количества обучающихся школы во внеклассную и внеурочную деятельность. Она призывала родителей поддерживать стремление детей заниматься под руководством опытных наставников, а не болтаться без дела по станице в поисках "приключений".
Е. В. Кокарев рассказал о спортивной инфраструктуре станицы Дондуковской, о спортивных кружках и секциях, в которых с удовольствием занимаются учащиеся школ и которые могут посещать все желающие. Он резонно заметил, что желание детей заниматься в спортивных секциях напрямую зависит от личного примера самих родителей.   
Н. Г. Таранухина убеждала родителей в необходимости постоянного общения со своими детьми для лучшего понимания друг друга, даже несмотря на постоянную занятость, рассказала о кружках художественной самодеятельности, действующих в Домах культуры и клубах, посоветовала родителям рассмотреть возможность занятия в них детей в свободное время. Кроме того, она подчеркнула, что в станице Гиагинской возобновил работу кинотеатр "Родина", в котором установлена самая современная киноаппаратура, позволяющая смотреть фильмы в форматах 2D и 3D.    В заключение Л. И. Пиотровская в очередной раз напомнила всем родителям, что физическое и психологическое благополучие детей напрямую зависит от того количества времени, которое они уделяют их воспитанию и от того насколько хорошо они контролируют их занятость во внеучебное время.    
С докладом и презентацией "Безопасный Интернет" выступила  заместитель директора по УМР и информатизации  СОШ № 10 Н. И. Слободчикова. Она говорила о необходимости воспитания у детей культуры безопасной работы в сети “Интернет”, подчеркнув, что важное значение имеет защита персональных данных и личной информации, анонимность, о сайтах- подделках, о мошенниках в сети, о том, как виртуальная сеть может влиять на реальную жизнь, привела простые правила безопасности.
Автор этих строк подняла вопрос о существовании сайтов, на которых подробно рассказывается, как совершить самоубийство, о так называемых "группах смерти", которые активно посещают подростки, как они устроены и как работают. Эти смертельные сообщества в социальной сети организованы настолько профессионально с точки зрения знания психологии подростков, что могут быть одним из этапов психологической войны против наших детей. Эксперты говорят, что воздействие на умы подрастающего поколения через Интернет — это вопрос безопасности страны, и эту атаку нельзя недооценивать. А всем  родителям необходимо помнить, что их регулярное живое общение со своими детьми — реальный шанс защитить их от нежелательного, негативного влияния подобных  деструктивных групп в социальных сетях. Пусть в этой жизни у детей всегда будет рядом добрый и надёжный друг, родитель, наставник, и именно от него зависит, каким вырастет его ребёнок.
Н. Полянская.
Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №10.

Просмотров: 272 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz