Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » На школьной орбите. Жить в мире с собой и другими. * 31.12.2015 г. № 101 (10232)
На школьной орбите. Жить в мире с собой и другими. * 31.12.2015 г. № 101 (10232)
10:24

В настоящее время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни.
В условиях вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.
Однако именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищенной в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме.
Поэтому в образовательных организациях особую актуальность приобретает деятельность по профилактике молодежного экстремизма.
В СОШ № 1 ст. Гиагинской обучаются дети разных национальностей: адыги, русские, татары, украинцы, грузины, армяне, дагестанцы, и др. В рамках профилактики экстремизма правонарушений в сфере межнациональных отношений 21 ноября среди учащихся 5-11 классов прошла акция "Возьмемся за руки, друзья". Каждый класс приготовил свое выступление, и все участники показали насколько они сплоченные и дружные.
С 23 по 28 ноября в начальной школе прошла "Неделя толерантности". Основной целью проведения Недели было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее.
Каждому классу в подготовке акций, плакатов помогал ученический Совет школы. Старшие ребята тесно сотрудничали с младшими. На открытии "Недели толерантности" каждый класс получил свое "Созвездие", с помощью которого любой участник школы мог путешествовать в мире дружбы и единения. В рамках недели классными руководителями проводились тематические классные часы: "Если добрый ты — это хорошо!", "Все мы разные и между нами много общего!", "Что такое толерантность?". Среди учащихся начальной школы были проведены акции "Цветок нашего настроения", "Дерево добрых пожеланий". Дети выражали свое видение единения, мира, дружбы.
День кухни народов мира позволил ребятам поделиться интересными национальными рецептами блюд.
В течение "Недели толерантности" работала акция "Это мои друзья". Из детских рассуждений, вывешенных на доске объявлений, можно сделать вывод о том, что дети ценят теплые, добрые взаимоотношения. Самые распространенные высказывания: "Дружба — это самое главное в жизни", "Это мой лучший друг" и т.д. В течение недели в мероприятиях участвовали и родители учащихся. Особенно это наблюдалось на фестивале народов нашей школы. Каждый класс был награжден грамотами.
Положительным достижением недели можно считать то, что все участники образовательного процесса активно участвовали во всех проведенных мероприятиях, которые способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. В целом, неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.
Хочу выразить огромную благодарность всем учителям школы, родителям. Ведь мы разные, но мы вместе!
Е. Стрельба.
Педагог-психолог СОШ № 1.

Просмотров: 341 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz