Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » На школьной орбите. Вознаграждать сказкой. * 8.10.2011 г. № 78 (9804)
На школьной орбите. Вознаграждать сказкой. * 8.10.2011 г. № 78 (9804)
21:45
К сожалению, в наш компьютерный век стремительно падает интерес большинства детей к чтению художественной литературы. Из-за чего их сло-варный запас становится беднее, речь невыразительная. Дети испытывают трудности в общении, не все умеют достаточно хорошо устно или письменно излагать свои мысли. Чтобы восполнить этот пробел в СОШ № 4 третий год работает кружок "Юный ритор", в котором занимаются учащиеся 3-б класса под руководством учителя Н. И. Соловьевой.
С помощью педагога юные кружковцы работают со словом, его произнешением и звучанием, чистотой интонации, ясной артикуляцией, мимикой, точностью ритмического рисунка, находят нужные краски и средства выразительности для раскрытия смысла слова и художественного образа. Приобретенный опыт является существенным подспорьем в решении учебно-воспитательных задач на уроках чтения. Чтобы работа по развитию интереса к чтению была более плодотворной, Наталья Ивановна применяет самые разнообразные формы, методы и приемы.
Одним из таких занятий был интегрированный урок внеклассного чтения и библиотечный урок. Его цель — пропаганда литературы, пробуждение интереса к чтению, углубление у школьников интереса к различным областям знания и видам деятельности, раскрытие и развитие их талантов и способностей, воспитание их общественной и познавательной активности с благодатной темой "Устное народное творчество в его жанровом разнообразии".
В структуре необычного урока нашлось место проявлению высокого профес-сионализма учителя. Наталья Ивановна объединила навыки учеников как мастеров пересказа, добрых ценителей, слушателей и зрителей. Дети не только играли, вспоминая пословицы, поговорки, скороговорки, частушки, героев русских народных сказок, но и посмотрели кукольный мини - спектакль, в котором главный герой всем известный Иванушка рассказывает о себе, своем имени и весело представляет свою любимую сказку, которую сочинили о нем в народе. Юный кукловод — ученица 3-б класса Полина Попович показала, что в сказке, при всех необычных поступках главного героя и других действующих лиц, невероятных выдумках, чудесах есть очарование высокого смысла и настойчивое поучение — быть умным, сильным, добрым. Ребят впечатлила игра Полины. Они активно включились в действие. Эмоционально пережитый спектакль помог определить отношение детей к поступкам Ивана.
Практически все ребята класса смогли рассказать отрывки из любимых сказок, делая акцент на счастливое их окончание, на победу добра над злом. Живо, красочно прозвучали выступления Тимура Ажгалиева, Тимофея Зяблова, Анастасии Лондаревой, Анастасии Зябловой, Дианы Чачава, Игоря Купаева.
Присутствовавшие на этом занятии школьный психолог Т. В. Федорова, учитель О. М. Терещенко отметили, что на таких уроках как раз и закладывается стержневая основа духовно-нравственного развития и воспитания младшего школьника, формируются устойчивые нравственные качества личности. Это успешные пути эстетического воспитания, художественного образования детей, результативные приемы развития индивидуальных творческих способностей младших школьников.
Детское чтение сегодня — поле битвы за души детей, а значит и за будущее России. Именно уроки литературного чтения учат детей любить, прощать, делать добро. Сегодня центральной линией развития ребенка является отзывчивость. А это значит, что нам, взрослым, в школе необходимо окружить ребенка атмосферой доброжелательности, теплоты, заботы на уроках и во внеурочной деятельности, тем самым, компенсируя и дополняя его потребности в благополучном существовании, как можно чаще доставлять радость.
В. Попович.
Библиотекарь СОШ № 4.
Просмотров: 486 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz