Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Октябрь » 17 » На школьной орбите. Спасательная сила — здоровый образ жизни! * 17.10.2012 г. № 81 (9909)
На школьной орбите. Спасательная сила — здоровый образ жизни! * 17.10.2012 г. № 81 (9909)
13:36
В здоровом теле —  здоровый дух!!!
Если нельзя вырастить ребенка,
чтобы он совсем не болел,
то, во всяком случае, поддерживать
у него высокий уровень
здоровья вполне возможно.

Н. М. Амосов.

В 2010 учебном году в МБОУ СОШ № 9 была принята и вступила в реализацию программа "Здоровье". В рамках этой программы ежегодно в общеобразовательном учреждении проводятся "Дни здоровья", которые стали традиционными спортивными праздниками. Но каждый из них учителя-организаторы стараются сделать особенным. Общение подростков со сверстниками и взрослыми — важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении подросток усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях.
В конце сентября текущего года в нашей  школе проходил День здоровья,   участниками которого стали учащиеся 2—11 классов. Целью таких  мероприятий давно стали формирование потребности у подростков в здоровом образе жизни;  создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию творческого потенциала ребёнка;  пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта; выработка потребности заботиться о своём здоровье.
В этот день были проведены уроки здоровья и спортивные эстафеты, в которых учащиеся школы проявили способность совместно включаться и выполнять любую деятельность по заданной программе, применили имеющиеся знания о здоровом образе жизни на практике, оказывали положительное влияние на других людей.
Праздник открыли общим сбором участников, где каждый класс представил свою команду, объявив её название и речёвку, затем командам  был выдан маршрутный лист с обозначением программы соревнований.
Команды прошли следующие этапы: "Спортивная викторина", "Преодолей забор", "Метание в цель", "Старейшина", "Змейка", "Перетягивание каната", "Конкурс спортивных частушек", "Рыболов", "Спортинвентарь".
На каждом этапе ребята выполняли определенные задания. На "Спортивной викторине" они показали свои знания в области развития олимпийских игр и спорта. Во время преодоления препятствия  и на этапе "Змейка"  выяснилось, кто у нас ловкий и быстрый. "Метание в цель" помогло нам выявить зорких, метких, умелых. В "Старейшине" всем очень помогал командный дух, дружеское плечо и поддержка одноклассников. Проверить свою эрудицию смогли ребята в конкурсе "Спортинвентарь". Чтобы получить высокие баллы на этапе "Рыболов", необходимо было поймать как можно больше рыбы, а "Конкурс спортивных частушек" был самым весёлым и зажигательным, так как наши участники принимали в нем участие с большим энтузиазмом. Ну и, конечно же, завершился наш праздник здоровья перетягиванием каната, который послужил, прежде всего, связующим звеном между всеми нами!
Не остались в стороне и учащиеся начальных классов. Вместе с учителями они приняли активное участие в спортивном празднике,  где смогли проявить ловкость, подвижность, гибкость, смекалку. То, что им, безусловно, понравилось принимать участие в общешкольном празднике, было видно по их восторженным лицам и сияющим улыбкам. Благодаря этому  мероприятию, многие младшеклассники приобрели знания и  практические навыки, которые могут быть необходимыми   в повседневной жизни.
Все участники Дня здоровья остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно! Итоги его были подведены на общешкольной торжественной линейке. Победителями стали 8 "Б" и 6 "Б" классы — 1 место, 5 "Б" и 9 класс — 2 место, 7 "Б" — 3 место.
Хочется выразить благодарность учащимся, всем классным руководителям, учителям-руководителям маршрутов, организаторам игры за хорошую подготовку данного мероприятия. Ведь именно такая форма проведения праздников помогает ненавязчиво решать проблему пропаганды здорового образа жизни и профилактики возникновения вредных зависимостей, показывая, что необходимо знать и уметь для сохранения здоровья.
И. Черченко.
Директор МБОУ
СОШ № 9.
Просмотров: 423 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz