Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июль » 7 » На школьной орбите. Школьные годы чудесные! * 8.07.2015 г. № 51 (10182)
На школьной орбите. Школьные годы чудесные! * 8.07.2015 г. № 51 (10182)
08:51

Основными направлениями деятельности нашей школы в этом учебном году были: учебно-познавательная деятельность, гражданско-правовое воспитание, духовно-нравственное и общественно-патриотическое воспитание, художественно-эстетическая деятельность, экологическое воспитание, спортивно-оздоровительная деятельность, формирование здорового образа жизни. По всем этим направлениям было проведено большое количество мероприятий.
Некоторые считают, что все школы одинаковы. Но это не так. Школ много, но каждая школа, как и человек, имеет свое лицо, душу, сердце. А душа школы зависит от главных действующих лиц — администрации во главе с директором И. Н. Черченко, учителей и учеников. Чем же запомнился этот учебный год в СОШ № 9?
Конечно же, Первое сентября — праздник, который никогда не забывается. Музыка, цветы, первый звонок, первый учитель, первый урок. Именно в этот день первоклассники отправляются в дальнюю дорогу, в путешествие в страну Знаний.
Начали мы свой учебный год с проведения классных часов, посвящённых памяти жертв Беслана. Классные руководители подобрали такие разработки, такой материал, который вызвал слёзы на глазах у детей, заставил их задуматься о хрупкости современного мира. А классные часы на тему "Моя малая Родина" показали нам, что каждый ребёнок воспринимает малую Родину по-своему. Для кого- то это отчий дом, а для кого-то — весь земной шар. Для того чтобы будущие ученики чувствовали себя комфортно в новой обстановке, педагог-психолог Н. В. Илькевич провела адаптационное мероприятие для первоклассников "Здравствуй, цветочный город!"
В октябре учащиеся 5 "Б" класса (классный руководитель В. М. Головко) провели открытое мероприятие, посвященное юбилею великого русского поэта С. А. Есенина. Дети подготовили интересные презентации, факты из жизни народного любимца. А ученики 7 "Б" класса (классный руководитель Н. В. Пахомова) провели праздничный концерт ко Дню учителя, на котором внимание было уделено каждому преподавателю школы. Конечно же, не было забыто такое событие, как День Адыгеи. К этому празднику все классные коллективы создавали стенгазеты, проводили конкурс чтецов, в каждом классе состоялся классный час на тему "Адыгея — родина моя!". Активное участие мы приняли и в праздновании Дня станицы.
Ноябрь запомнился "Осенним балом", который подготовила и провела учитель истории А. И. Берестовая вместе с учащимися 9-10 классов. Во время вечера рассказывалось о народных обычаях, поверьях, вниманию зрителей была представлена церемония чаепития на Руси, русские народные танцы в исполнении учеников. Ко Дню матери ученики 7 "А" класса (классный руководитель Е. И. Кульчукова) организовали конкурс чтецов.
В декабре автор этих строк и старшая вожатая Ю. А. Каплунова вместе с учащимися 9-11 классов подготовили и провели "День Героев Отечества", который уже становится традиционным. Ну и какой же декабрь без новогодних мероприятий? Все они прошли задорно и весело, зажигательно!
В феврале учащиеся нашей школы широко отмечали Масленицу, а также провели спортивный праздник "Мама, папа, я — спортивная семья!".
Март порадовал нас праздничным концертом, подготовленным учениками 7 "Б" класса. В апреле мы проводили конкурс пасхального яйца. В течение этих двух месяцев мы также участвовали в районных мероприятиях, таких как "Безопасное колесо", " А ну-ка, парни!".
О мае можно написать отдельную статью, потому что этот месяц был очень насыщенным. Самым знаменательным событием, конечно же, стало празднование 70-летия Великой Победы. В связи с празднованием в школе был проведён месячник Победы.  В школе появились два новых стенда — к освобождению Гиагинского района и ко Дню Победы, проведены акции "Сирень Побе-ды!" и "Бессмертный полк!", смотр-конкурс военной песни, торжественная линейка, участие в праздничном шествии. Классные часы во всех классах, открытый классный час с представителем старейшин Гиагинского района в Дондуковском сельском поселении А. Х. Пшигоновым. Учитель истории, классный руководитель 10 класса А. И. Берестовая подготовила и провела такие прекрасные мероприятия, как: историческая викторина "Этих дней не смолкнет слава" для ребят 7-8 классов, конкурс рисунков и плакатов среди учеников 1-11 классов, музыкально-литературная композиция для учащихся 5-11 классов. Учитель русского языка и литературы, Е. И. Кульчукова организовала конкурс чтецов для детей 5-7 классов. Классный руководитель 8 "В" класса, педагог-психолог Н. В. Илькевич провела торжественное мероприятие для учащихся начальной школы. Также учащиеся 4-х классов приняли участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны на дому вместе с администрацией МО "Дондуковское сельское поселение". И, конечно же, наши ученики с удовольствием приняли участие в акции "Бессмертный полк" на страницах районной газеты, рассказав о боевом пути своих прадедушек и прабабушек.
Следом за празднованием Дня Победы педагог-психолог Н. В. Илькевич вместе с учащимися 4 "А" класса (классный руководитель С. Е. Папировая) провели праздник бабушек и музыкальный праздник "Здравствуй, поющее лето!".
Замечательно прошел последний звонок, подготовленный выпускниками и их классным руководителем Ю. А. Каплуновой.
В проведении "Дня славянской письменности и культуры" очень помогли классные руководители. Именно благодаря их активному участию праздник получился прекрасным!
А завершили мы учебный год Днём здоровья, который провели наши учителя физической культуры Г. М. Желудкова, А. А. Путенцов, А. О. Пузинский и Ю. А. Пасичник. Несмотря на пасмурную погоду, праздник удался!
Это лишь часть мероприятий, которые были проведены в школе за этот учебный год. Помимо того было огромное количество всевозможных праздни-ков, викторин, конкурсов, классных часов, которые готовили и проводили классные руководители. В течение всего учебного года в школе классными руководителями проводилась профилактическая работа по ПДД, электробезопасности, пожарной безопасности, поведению на водоёмах, при гололёде, в общественном транспорте, антитерроризм, безопасное вождение велосипедов, скутеров и других ТС, суицида, наркомании, алкоголизма, табакокурения, употребления СПАЙсов...
Мы убирали классные кабинеты, территорию школы. Наверное, нет такой области жизни, которую не затрагивали бы в своей работе классные руководители. И спасибо тем родителям, которые с пониманием относились к работе учителей, классных руководителей. Ведь зачастую родители понятия не имеют, как и чем живут их дети в школе. Поэтому, дорогие родители, приглашаем вас к тесному сотрудничеству. Чаще приходите в школу, интересуйтесь жизнью своих детей, и, возможно, тогда отпадёт необходимость во многих видах профилактики, которые мы проводим.
Наши учителя, делают все, чтобы школьные годы действительно были чудесными. Поэтому слова Андрея Дементьева нужно помнить всегда: "Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий. Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей".
Е. Плохинова.
Заместитель директора  по ВР СОШ № 9.

Просмотров: 506 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz