Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 20 » На школьной орбите. Прикоснись ко мне добротой. * 21.05.2014 г. № 38 (10067)
На школьной орбите. Прикоснись ко мне добротой. * 21.05.2014 г. № 38 (10067)
10:10

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов.
Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей школы.
Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели, которая проходила в апреле. С огромным удовольствием наши ребята совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.
Проводимые уроки отмечались разнообразием приемов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности.
В первом классе учителем Е. А. Мельниковой был проведен урок по изобразительному искусству "Праздник красок". Это был действительно праздник для детей и гостей. Ребята на 40 минут превратились в художников, появились феи красок. Работа с кистью сопровождалась легкой весенней музыкой. Все дети были активными участниками праздника, который подготовила Екатерина Александровна.
Учащиеся второго класса вместе с учителем В. А. Сапуновой отправились в сказочное путешествие. Она подготовила удивительную презентацию, видеовопросы по сказкам, красочно оформила декорациями класс. Дети охотно инсценировали полюбившиеся сказки. А отгадывать предметы из волшебного сундучка было увлекательно даже зрителям. Ребята показали себя отличными эрудитами в области сказок.
На уроке математики в третьем классе автор этих строк, создавая проблемную ситуацию, подвела детей к новой теме "Приемы письменного вычисления трехзначных чисел", которую они сами и попытались сформулировать. Были использованы различные формы работы, работа с интерактивной доской. На интеллектуальной разминке учащиеся вспомнили римские цифры. Подводя итог урока, детям было предложено оценить свою работу смайликами.
"Прикоснись ко мне добротой" — такими словами началось внеклассное мероприятие в третьем классе, которое также было подготовлено и проведено автором. Атмосфера этого праздника действительно была доброй - ребята путешествовали по саду доброты. На их пути встретились: дерево пословиц о добре, дерево добрых поступков, рисунков, добрых слов, а также дерево, на котором появились правила доброты. Учащиеся, показывая сценки, совершали добрые поступки, при помощи “волшебной палочки” загадывали желания. Яркая наглядность, увлекательная презентация, живые цветы, волшебные слова помогли ребятам и гостям праздника создать хорошее настроение, а также каждый получил веселое солнышко с пожеланиями в подарок.
"Михаил Васильевич Ломоносов" — такова тема урока в четвертом классе по окружающему миру. В начале урока Л. И. Чебаткова провела викторину по прошлой теме. Ребята активно отвечали на вопросы и показали ,что многое знают о Петре Первом.
Любовь Ивановна подготовила огромный материал и рассказала детям много интересного о М. В. Ломоносове. Яркая презентация еще больше увлекла ребят и гостей, пришедших на урок.
Экологическая тема актуальна на протяжении многих лет. Поэтому внеклассное мероприятие в четвертом классе прошло под названием "Земля — наш дом родной". Здесь гости услышали много красивых стихотворений о природе, увидели инсценировки, вспомнили правила поведения на природе. Любовь Ивановна призывала детей не только помнить, но и выполнять эти правила.
На всех уроках применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учебе. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учебе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.
Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.
Н. Ткаченко.
Руководитель МО начальных классов СОШ № 5.

Просмотров: 449 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz