Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 21 » На школьной орбите. На 43 проблемы меньше. * 22.06.2013 г. № 45 (9975)
На школьной орбите. На 43 проблемы меньше. * 22.06.2013 г. № 45 (9975)
13:19
В школе № 5 хутора Прогресс пять лет назад (исполнится в сентябре) была открыта первая группа дошкольного обучения. Для ребятишек здесь были созданы все условия, необходимые для общеобразовательного развития в дошкольный период. Через некоторое время здесь оборудовали еще одно помещение, и групп дошкольного обучения стало две.
Недавно в этом детском дошкольном учреждении "Сказка", состоялся пятый юбилейный выпуск детей, которые 1 сентября пойдут в первый класс. Дорога к школе им хорошо знакома. 11 девчонок и мальчишек из "Сказки" сядут за парты, и для них наступит новая жизнь.
А их первый выпускной бал запомнится им, конечно, же надолго. Все эти годы с ними всегда рядом была воспитатель Валентина Александровна Сапунова.
На балу, конечно, были нарядные принцессы и принцы — виновники торжества. К ним в гости пришли сказочные персонажи. Как без них, если бал проходил в "Сказке". Они-то и проверили, готовы ли мальчишки и девчонки из группы дошкольного обучения стать первоклассниками.
Выяснилось, что готовы, потому что с ними занималась не только их воспитатель, но и учитель начальных классов Наталья Владимировна Поливиная.
— За пять лет работы детского сада при нашей школе достигнут определенный успех в эффективности обучения дошколят к дальнейшей учебе, — рассказала директор школы Н. И. Малева. — Все дети (в разной степени) показывают обнадеживающие результаты. Педагогическому коллективу есть с чем сравнивать. До открытия садика дошкольники находились только на попечении своих родных. С ними лишь от случая к случаю занимались дома. Очень сложно было приучать этих детей к распорядку дня, к дисциплине, кто-то из них знал цифры и буквы, а кто-то — нет. Позже в школе была открыта группа кратковременного пребывания для детей в возрасте шести лет. Эта  группа жила по школьному распорядку, правда, "уроки" длились по 30 минут.
Приоритетными направлениями в работе группы с кратковременным пребыванием детей были развитие основных видов детской деятельности, игровой, предметной, театрализованной, а также различных продуктивных видов деятельности (лепка, рисование, аппликация, конструирование, музыцирование); освоение детьми системы знаний из различных областей, представленных объектами и явлениями во взаимосвязи; развитие речи и речевого общения (решение в единстве задач языкового и коммуникативного развития). Собственно и работает детский сад сейчас более углубленно по этим же направлениям.
В жизни человека дошкольному детству отведено непродолжительное время, однако, этот период очень важен, он имеет для ребенка особое значение. От того, как прожиты дошкольные годы, во многом будет зависеть физическое и психическое здоровье ребенка, развитие его способностей и нравственных качеств.
Вопрос об открытии групп дошкольного обучения при школе решался непросто. Понятно, почему. Но не будем об этом вспоминать. Потому что плоды нашего труда мы увидели. Выпускники школьного детского сада приходят в первый класс подготовленными.
— Словом, — завершила свой рассказ Наталья Ивановна Малева, — на нашем хуторе стало на 43 проблемы меньше. Именно столько детей ходит в детский сад при школе, где они получают полноценную подготовку в комфортных условиях. А главное, выпуская их из садика, мы не расстаемся с ними еще 11 лет.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 431 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz