Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 27 » На перевозку оружия нужен документ. * 28.03.2012 г. № 23 (9851)
На перевозку оружия нужен документ. * 28.03.2012 г. № 23 (9851)
20:49
За последние годы, в связи с выпуском новых современных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое оружие), резко возрос интерес граждан к такому оружию. Это оружие становится все более востребованным. Нередко оно используется не по прямому назначению для защиты жизни и здоровья, а для разрешения конфликтных ситуаций как на бытовой почве, так и из хулиганских побуждений. Указанная категория оружия пользуется стабильным спросом у населения. С ним граждане "гастролируют" по всей территории Российской Федерации. Зачастую незнание гражданами правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортировки является основной причиной нарушения ими как административного, так и уголовного законодательства. Одной из причин способствующей неправомерное использование такого оружия является его перемещение, перевозка по территории РФ в нарушение установленного порядка. 
Согласно п.75 правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта РФ, где оно поставлено на учет. Владельцам газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортировки оружия в другой субъект РФ, в соответствии с пунктами 62, 66, 24 инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999 года № 288 необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ, выдавшего лицензию или разрешение на его хранение или ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта). Срок действия разрешения 1 месяц.
В случае нарушения гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортировки) в соответствии со статьей 27 "Об оружии" производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по ст. 20.8-20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с федеральным законом от 28.12.2010 года № 398 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия" административная ответственность за совершениие правонарушений усилена.
Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со ст. 20.8 КоАП влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. ОВД, выдавший лицензию или разрешение, вправе вынести гражданину письменное предупреждение за нарушение требований, регламентирующих оборот оружия. Такое предупреждение предшествует принятию решения об аннулировании этих документов в случае систематических (не менее 2 раз в течение года) нарушений. В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для гражданина лишь по истечении пяти лет.
В. Пасечный.
Инспектор направления по лицензионно-разрешительной работе ОМВД России по Гиагинскому району.
Просмотров: 371 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz